Потребитель

Запретят ли разливать пиво в "полторашки" в рознице?

Точки розничной торговли напитками скорее всего не смогут использовать ПЭТ-тару объемом больше 1,5-литров при розливе алкоголя. Об этом altapress.ru сообщила Елена Виртуозова, директор департамента по правовым вопросам и корпоративному развитию "Бочкаревского пивоваренного завода". По ее словам, это следует из буквального понимания нового закона. Запрет должен вступить в силу с 1 июля 2017 года. 

Пиво и барнаульцы.
Пиво и барнаульцы.
Михаил Хаустов

Как пояснила Елена Виртуозова, в настоящий момент нет отдельных пояснений относительно "пивной" розницы и использования в ней пластиковых бутылок, однако из контекста документа следует, что ограничения коснутся и этого сегмента. Напомним, чуть ранее, с 1 января 2017 года, использовать ПЭТ-бутылки объемом больше 1,5-литров не смогут заводы-изготовители. Сами производители сочли это решение компромиссным.  

Елена Виртуозова,
директор департамента по правовым вопросам и корпоративному развитию "Бочкаревского пивоваренного завода":

Елена Виртуозова
Елена Виртуозова
Из архива редакции
Мы сейчас говорим об антиалкоголизации страны и здесь зона ответственности не только производителя или розничной сети, но также и потребителя. Он должен понимать, что много пива — это тоже неправильно. Мы поддерживаем политику государства в этом направлении, несмотря на то, что данные нововведения потенциально могут создать предприятию определенные трудности. Мы подчеркиваем, что принятое решение относительно использования ПЭТ-тары является компромиссным.    

При этом эксперт отметила, что хотя законопроект и одобрен Госдумой, но до сих пор не подписан президентом страны Владимиром Путиным.

Ранее законодатели хотели внести ограничение пластиковой тары до 0,5 литра, что фактически означало запрет на продажу пива, поскольку другая алкогольная продукция в ПЭТ-бутылки не разливается. Однако правительство решило остановиться на максимальной таре в 1,5 литра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость