Экономика

Эксперты назвали число работающих россиян-бедняков

Каждый шестой работающий россиянин не в состоянии обеспечить себя и свою семью, пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы аналитического центра при правительстве.

Пикет против бедности. 10 марта 2010 года, Барнаул.
Пикет против бедности. 10 марта 2010 года, Барнаул.
Анна Зайкова

Согласно данным экспертов, в 2016 году доходы примерно 12,1 млн человек (16,8% трудоспособного населения) оказались ниже прожиточного минимума. Как указали эксперты, число работающих бедных увеличивается в разы по сравнению с официальными данными, если учитывать зарплату и другие доходы занятых граждан, а также то, что доходы тратятся на всех членов семьи.

При этом согласно данным Росстата, количество россиян, получающих зарплату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, составляет около 2 млн человек (7,3% работающих на апрель 2017 года). Прожиточный минимум для работающих граждан во втором квартале 2017 года установлен на уровне 11?163 рубля, в целом по России — на уровне 10?329 рублей.

Эксперты отмечают, что основную долю бедных россиян составляют работающие граждане с детьми. При этом в государственном секторе доля бедных работников вчетверо больше, чем в частном.

В 2016 году реальные доходы россиян уменьшились на 5,9%, в то время как годом ранее они снизились на 3,2%, в 2014 году — на 0,7%. В январе 2017 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) выпустили доклад, где говорилось, что каждый третий житель России рискует оказаться за чертой бедности, пишет "Росбалт".

Факт

В марте вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец назвала уникальным явлением то, что россияне остаются бедными при наличии работы. По ее словам, в России примерно 4 млн 910 тыс. человек получают зарплаты на уровне МРОТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость