Политика

Эксперты полагают, что напряженность вокруг ситуации в Крыму может отразиться на жизни россиян

Несмотря на то что события на Украине происходят вроде бы далеко от нас, тем не менее в реальности отголоски переворота коснулись и жителей российских регионов, в том числе и Алтайского края. Проблема активно обсуждается, некоторым даже приходится менять свои жизненные или рабочие планы. Мы решили посмотреть на происходящее со всех сторон.

Симферополь. 1 марта 2014 года.
Симферополь. 1 марта 2014 года.
kianews.com.ua

Макро и микро

Первые последствия крымских событий мы могли ощутить уже в понедельник, когда российский фондовый рынок по итогам торгов упал на 12%. Это худший результат с 2011 года.

Пострадал и без того ослабевающий с начала года российский рубль. В понедельник курс доллара вырос до 36,57 рубля, евро — до 50,29 рубля. "Естественной реакцией экономических агентов стало “бегство капитала в качество”, означающее не что иное, как обесценение российского рубля. В случае обострения ситуации продолжение падения рубля практически неизбежно", — прогнозирует Павел Трунин, руководитель научного направления "Макроэкономика и финансы" Института Гайдара.

Аналитики Merrill Lynch оценили стоимость военных действий в 3% российского ВВП. "Сама по себе военная кампания дорого не стоит — это копейки, — считает Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике". — Но против России могут быть введены санкции со стороны ведущих стран Евросоюза, чтобы нажать на интересы наших госкорпораций, тесно связанных с международными рынками".

Какие это могут быть санкции? Североамериканское торгпредство уже объявило, что откладывает любые переговоры относительно торговли и инвестиций с Россией. Европа грозит свернуть переговоры по либерализации визового режима, а также приостановить общение на другие темы. Эксперты не исключают, что в ответ на действия России Евросоюз может полностью заблокировать проект строительства "Южного потока" и перестать закупать российский газ, переключившись на других поставщиков или иные виды топлива.

Но аналитики отмечают, что санкции могут быть введены только в том случае, если Россия выберет наиболее жесткий сценарий: вторжение на территорию Восточной Украины и раскол страны. Вероятность такого варианта развития событий эксперты оценивают в 15–20%.

Уже во вторник стало известно о том, что президент России Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях, возвращаться в места постоянной дислокации. Это сразу позитивно отразилось на курсе рубля, который укрепился, и на фондовом рынке — российские акции частично отыграли падение понедельника.

Алтайские контракты

Как работали с Украиной предприятия Алтайского края в 2013 году.
Михаил Хозяйкин

По итогам 2013 года Украина стала третьим среди стран ближнего и дальнего зарубежья партнером Алтайского края по размеру товарооборота (без учета стран Таможенного союза). Товарооборот нашего региона и Украины превысил $71 млн. Это 8,7% внешнего товарооборота Алтайского края и +0,3% к показателю 2012 года. Среди стран ближнего зарубежья Украина по этому параметру на втором месте, уступая лишь Узбекистану ($80,6 млн.)

В прошлом году свою продукцию на Украину поставляли почти пять десятков алтайских предприятий. Примерно такое количество компаний занималось импортом. По данным администрации Алтайского края за первое полугодие 2013 года, крупнейшие внешнеторговые операции осуществляли "Алтайвагон", "Алтай-кокс", "Кучуксульфат", "Эвалар", "Барнаултрансмаш", "Сибэнергомаш", "Барнаульский патронный завод" и многие другие.

Итоги года 2014-го, скорее всего, будут совершенно иными. Изменятся и объемы товарооборота, и список местных предприятий, имеющих украинские контракты.

"Мы имеем давние внешнеэкономические связи с Украиной, — прокомментировал нам текущую ситуацию Виктор Яшкин, гендиректор холдинга "Барнаульский станкостроительный завод". — Наш патронный завод имеет там дилера, который, к слову, носит название “Беркут”. Еще в январе мы отправляли туда продукцию, но сейчас поставки прекратились. Фирменный магазин нашего дилера в Днепропетровске опечатан и не работает".

Тем не менее, по словам Яшкина, пока события на Украине серьезно не отразились на предприятии, так как "эта страна не входит в число крупнейших рынков для нас". "Но, конечно, вся эта ситуация неприятна. И я не исключаю, что в дальнейшем могут начаться проблемы с предприятиями в Луганске и Харькове, с которыми мы также сотрудничаем", — добавил руководитель холдинга.

Не ощутили особых экономических последствий украинского кризиса на "Алтайвагоне" и "Барнаултрансмаше". "В настоящее время мы с украинскими предприятиями не сотрудничаем. Контрактов на 2014 год запланировано не было. Поэтому и ситуация на Украине на вагоностроительном предприятии никак не отразилась", — сообщили в "Алтайвагоне".

У "Барнаултрансмаша" в этом году тоже нет контактов с украинцами. "Напрямую экспортную продукцию на Украину мы поставляли только для судостроительного завода в Севастополе. Но на 2014 год от него заявок не поступило. В целом же каких-то особо негативных последствий из-за ситуации на Украине наш завод не почувствовал", — рассказал гендиректор предприятия Виктор Силивакин.

У фармацевтического холдинга "Эвалар" на протяжении последних 10 лет имеется контракт на поставку продукции на Украину, и объемы ежегодно росли. "Пока на нас украинский кризис не повлиял, — сообщил представитель холдинга, — но мы смотрим на ситуацию реалистично. В результате кризиса возможно и падение спроса. В планах на 2014 год — максимально сохранить объемы поставок".

"Украина — один из крупнейших потребителей нашей ткани “Шахтер”, — говорит Артем Поломошнов, финансовый директор комбината "Меланжист Алтая". — Эта ткань утверждена на Украине в качестве основной для пошива шахтерских костюмов. Наши украинские партнеры покупали ткань примерно в объеме 5% от общего объема продаж. И вот февральская отгрузка у нас зависла. Расчеты по контракту преду­смотрены в долларах, а оттуда сегодня, как говорят наши партнеры, валютные платежи не идут (заявка на конвертацию пока не исполняется). Да и полагаю, что в ближайшем будущем на Украине будут превалировать все-таки другие потребности".

"Кроме того, вчера наши партнеры по поставке химии (а все красители и пропитки для ткани к нам идут из Европы) сказали, что дана команда партнерам из России отгружать товар только по предоплате (раньше у нас была отсрочка 60 дней). Пока примерно так..." — добавил Поломошнов.

А вот на "Сибэнергомаше" демонстрируют позитив. "Сложная политическая ситуация на Украине не отразилась на исполнении текущих контрактов, — сообщила Елена Шпиталева, руководитель отдела по связям с общественностью этого предприятия. — Несмотря на неопределенность дальнейшего политического курса, имеются перспективы развития взаимовыгодных партнерских отношений, а также совместных проектов по реконструкции промышленного и энергетического секторов Украины". По словам Шпиталевой, на текущий момент "Сибэнергомаш" ведет изготовление оборудования для "Славянской ТЭС", "Северного ГОКа", "Киевэнерго". А уже в марте должно начаться изготовление оборудования для компании "Азовсталь".

Прямая речь. Шевчук — с тревогой, Кустурица — с ностальгией

С начала противостояния на Украине российская и мировая общественность разделилась на два лагеря: за и против Евромайдана. Наше издание приводит мнения обеих сторон.

Эмир Кустурица,
режиссер (в интервью телеканалу Russia Today):

На Майдане стоят люди, искренне верящие в то, что в Европе они будут получать 1000 евро, среди них есть нацисты. Не говорите мне, что люди на Майдане несут в жизнь Украины что-то хорошее. Сегодня в каждой бывшей республике раздробленной Юго­славии люди с большим теплом вспоминают прошлое. И все говорят, что тогда жилось гораздо лучше, чем сейчас. Их спрашивают: "Как же так — вы ведь теперь в Европе!" Они отвечают: "Не знаем, но только тогда жилось лучше".

Михаил Леонтьев,
журналист (из программы "Однако", Первый канал):

Власть в Киеве и западных областях Украины захватили банды нацистов, выкормленные и выведенные на улицу по команде западных кураторов "украинского проекта". Продажная и трусливая власть, раз за разом предававшая интересы своих избирателей, разбежалась, очистив наконец-то от себя политическое поле Юго-Востока.

Юрий Шевчук,
певец и композитор (в интервью радиостанции "Эхо Москвы"):

Я воспринимаю эту ситуацию с большой тревогой. Она во многом трагична. А во многом очень высока и, не побоюсь такого крупного слова, где-то даже духовна. И, конечно, если сказать о правительстве, то я не сторонник этого правительства. Многое знаю о Януковиче и его коман­де. И киевляне, мои друзья, они ведь на Майдан ходят, как на работу просто. Это совершенно не радикалы, не националисты. Это такие же люди, как мы с вами, — умные, интеллигентные, но которых абсолютно достала коррумпированная, полууголовная такая власть.

Борис Акунин,
писатель (из блога на сайте "Эхо Москвы"):

Политолог из меня, конечно, никакой, но внезапная путинская воинственность кажется мне блефом. Или же он плохо себе представляет состояние российской армии. Наша армия доведена до такого жалкого состояния, что там ничего не взлетает, ничего не взрывается, способным офицерам путь наверх закрыт. Если Россия и может ввести на территорию большой страны ограниченный контингент войск, то разве что ну ооочень ограниченный.

Пресс-служба Центрального военного округа
(г. Екатеринбург):

Сарафанное радио работает очень оперативно. В прошлый раз было обострение ситуации в Сирии — стали говорить о том, что наши войска едут в Сирию. Когда отбирали кандидатов в полет на Марс, наших ребят "отправляли" туда. Сейчас проверка боеготовности совпала с событиями на Украине, и мы уже все едем на Украину. Тут, на самом деле, пока не о чем говорить. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что хоть разрешение (на ввод войск на Украину. — Прим. ред.) получено, но решение президентом пока не принято.

Мнения

Людмила Стригина,
председатель Алтайского краевого комитета солдатских матерей:

В последнее время к нам участились обращения родителей, чьи дети служат в армии в европейской части страны. Понятно, что они очень обеспокоены ситуацией, которая сейчас происходит на Украине, и возможностью ввода туда российских войск. Мы не единожды обращались в Центральный военный округ, в который входят военные части Алтайского края. Нам говорят, что все в порядке. Наших ребят никуда не отправляют. Сыновья, служащие в армии, тоже успокаивают своих родителей. По их словам, пока никаких изменений нет.

Мое личное мнение: очень не хочется, чтобы произошла вторая чеченская война. Но с другой стороны, если не мы сейчас будем в Крыму, то там окажутся американцы. А это еще страшнее.

Александр Ивасишин,
председатель правления Алтайской краевой общественной организации ветеранов Чечни имени Героя России Д. В. Ерофеева:

Все происходящее на Украине — это провокация со стороны Америки, и ситуация схожа с той, что была в августе 2008 года, когда Грузия напала на Южную Осетию.

Однако войны не будет. Потому что русские и украинцы — это братские народы, по сути, одна раса. Да, там есть такое понятие "бандеровцы". Но это тупая идеология. Люди просто решили поиграть на национальных чувствах.

Войска НАТО, я считаю, на Украину не полезут. Потому что зубы слабые. Россию они боятся. Лучше, чем русские солдаты, воевать никто не умеет.

Теперь что касается учений, которые объявил Владимир Путин. Это была демонстрация силы. И он сделал это абсолютно правильно. Он показал: если вы хотите воевать, мы будем воевать.

От ветеранов и участников боевых действий огромное спасибо руководству страны и Совету Федерации за высоко поднятый дух и национальное достоинство.

Факт

Губернатор Алтайского края выступил с заявлением, в котором сказал: "Алтайский край готов направить гуманитарную помощь жителям Крыма, отстаивающим базовые права человека на жизнь, свободу и самоопределение".

Хронология событий

Ноябрь 2013 года

21 ноября за несколько дней до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, основным событием которого должно было стать подписание Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом, правительство Украины заявило о приостановлении подготовки к его заключению.

21 ноября — первая акция протеста на Майдане численностью 1 тыс. человек.

24 ноября — массовый митинг в Киеве в поддержку евроинтеграции. Первые стычки у Кабинета министров.

30 ноября — попытка силового разгона Евромайдана. Массовость протестов увеличивается (на улицы вышли сотни тысяч человек).

Декабрь 2013 года

1 декабря — на Майдане народное вече. Радикалы захватили здание Киеврады и Дома профсоюзов, а также попытались взять штурмом администрацию президента.

2 декабря — протестующие заблокировали работу Кабинета министров Украины.

8 декабря — на Украине прошли новые акции протеста, называемые "народное вече". В центре города активисты Евромайдана разрушили памятник Ленину. Утром "Беркут" пытался взять штурмом здание киевской мэрии, но после активного противостояния был вынужден отступить.

17 декабря — состоялась встреча Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве. В результате было подписано 16 официальных документов, среди них — о существенном снижении цены российского газа для Украины с 1 января 2014 года и до 2019 года.

В оставшееся до Нового года время, хотя Майдан и был занят митингующими, глобальных активных действий не происходило.

Январь 2014 года

12 января — в Киеве на площади Независимости состоялось первое в 2014 году народное вече, в котором приняли участие, по разным оценкам, от 50 до 200 тысяч человек.

19 января — в Киеве на народное вече собралось, по разным оценкам, от 100 до 500 тысяч митингующих, возмущенных законами, принятыми провластным большинством Верховной рады 16 января без обсуждения в комитетах. В результате столкновений 19–20 января, по данным департамента здравоохранения Киева, к врачам бригад скорой помощи обратились 103 участника акции, 42 госпитализированы.

22 января — на улице Грушевского снова вспыхнули противостояния. По официальным данным, в этот день погибли трое протестующих

В регионах начались захваты районных государственных администраций.

Февраль 2014 года

18 февраля — произошло резкое обострение ситуации.

21 февраля — вечером после переговоров между президентом Януковичем, представителями оппозиции, министрами иностранных дел Польши и Германии и уполномоченным по правам человека РФ Владимиром Лукиным Янукович и лидеры трех оппозиционных фракций рады подписали Соглашение "Об урегулировании политического кризиса в Украине".

В ночь на 22 февраля Янукович неожиданно покинул столицу. Комендант Майдана Парубий заявил, что отряды самообороны Майдана полностью контролируют столицу страны.

Столкновения силовиков и протестующих. По последним официальным данным, погибли 95 человек. 341 пропали без вести по данным "ЕвромайданSOS".

22 февраля — принято постановление, которое позволило освободить Юлию Тимошенко из больницы в Харькове, где она содержалась под стражей.

23 февраля — Верховная рада Украины возложила на председателя рады Александра Турчинова временное выполнение обязанностей президента Украины.

26 февраля на площади у здания Верховного совета Крыма в Симферополе собрались местные жители, требующие от руководства региона не признавать новую госвласть в Киеве, и представители крымско-татарской общины, поддерживающие смену власти. Между участниками двух митингов начались конфликты, в ходе которых пострадали около 30 человек.

27 февраля — премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк. Он сформировал новое правительство.

28 февраля — Виктор Янукович провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону.

1 марта 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании войск Российской Федерации на территории Украины. В тот же день одобрение было получено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость