Потребитель

Эксперты рассказали, что на самом деле происходит с гречихой на Алтае

Главное управление сельского хозяйства Алтайского края 25 сентября распространило информацию о сборе гречихи в регионе. По данным ведомства, аграрии убрали гречиху с 206 тыс. гектаров, что составляет 44% от общей площади сева. При средней урожайности 9 ц/га получено 186 тыс. тонн зерна.

По сравнению с картофелем, хлебом и даже макаронными изделиями, потребление гречки в стране существенно меньше в "спокойные" периоды.
По сравнению с картофелем, хлебом и даже макаронными изделиями, потребление гречки в стране существенно меньше в "спокойные" периоды.
Михаил Хаустов
Российские экспортеры бьют тревогу: в 2015 году может произойти рекордно низкий сев и урожай зерна

Напомним, ранее "Интерфакс" со ссылкой на зерноперерабатывающие предприятия сообщил, что сбор этой культуры в регионе небольшой и составляет всего 5-6 ц/га.

Сами производители косвенно подтверждают эту информацию. Как сообщил altapress.ru Виктор Траутвейн, директор сельхозпредприятия "Майское" в Косихинском районе, в его хозяйстве гречиха уже убрана с площади 4,5 тыс. га. Урожайность составила чуть более 10 ц/га. При этом, по словам фермера, у его коллег по району данный показатель ниже и не превышает 7 ц/га.

Виктор Траутвейн,
генеральный директор сельхозпредприятия "Майское":

В этом году очень много пустоцвета. Виной всему июльская засуха. Она задержала развитие растений. Потом, когда начались дожди, сама зеленая массу оказалась большой, а выхода с нее мало. Молотишь, а там одна коричневая пыль. Я полагаю, хорошую урожайность смогли получить лишь те хозяйства, у которых были ранние посевы гречихи.

Тем временем пресс-служба администрации края сообщила, что с начала уборочной кампании хозяйства Алтайского края отгрузили в Японию 780 тонн гречихи. Она соответствует требованиям действующих стандартов.

Факт

Алтайский край — основной производитель гречихи в России. У нас сосредоточено почти 50% всех посевных площадей под этой культурой.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость