Потребитель

Эксперты рассказали, почему в Барнауле закрывают автобусные маршруты

На прошлой неделе администрация Барнаула разыгрывала три автобусных маршрута, и на два из них не нашлось претендентов. Перевозчики говорят: общественный транспорт потерял былую привлекательность с точки зрения бизнеса и в дальнейшем маршрутную сеть города ждет сокращение.

Автобус в Барнауле
Автобус в Барнауле
Анна Зайкова

В Барнауле не нашлось претендентов на то, чтобы возить пассажиров по маршрутам № 16 (Солнечная Поляна — Восточный) и № 24 (Кавалерийская — "Спартак-2"). Как рассказал Василий Попов, замначальника транспортного комитета, первый власти закроют, а второй попробуют разыграть на повторном аукционе.

Василий Попов,
замначальника транспортного комитета Барнаула:

Ситуация в перевозках сейчас сложная. У компаний нет свободных автобусов, чтобы заявляться на конкурсы.

Пока на маршруте № 24 будут временно работать две компании — "Вега-Транс" и "Гранд". Последняя полностью обеспечивала автобусами это направление прежде, но сейчас перебрасывает силы на маршрут № 19 (пл. Баварина — Шумакова). Кстати, именно этот маршрут оказался единственным лотом на минувшем аукционе, на который заявился хотя бы один перевозчик.

Николай Филимонов,
директор компании "Гранд":

С падением пассажиропотока маршрут № 24 потерял былую рентабельность, а 19-й — более перспективный, так как идет в новые, развивающиеся районы.

По его словам, конкуренция среди компаний, работающих на автобусах большой вместимости, в Барнауле исчезла, хотя еще недавно редко какой конкурс обходился без ажиотажа и шлейфа судебных разбирательств.

Николай Филимонов, 
директор компании "Гранд":

Бизнес по перевозке стал практически социальным. Но и при малой рентабельности мы не можем автобусы отправить на свалку. Будем работать, искать возможности и рассчитывать на лучшее.

При этом он прогнозирует: автобусов в городе будет постепенно становиться все меньше, а маршрутную сеть придется видоизменять и сокращать.

И этот процесс уже идет полным ходом. На прошлой неделе крупнейшая автобусная компания краевой столицы — "БарнаулПассажирТранс" — отказалась сразу от двух маршрутов: № 7 (Стадион — ГРО) и № 21 (Солнечная Поляна — Восточный). Причина — сложная экономическая ситуация на предприятии. В скором времени эти маршруты выставят на конкурс. Также с 1 сентября укоротят маршрут № 4. А ранее в этом году в Барнауле исчезли автобусы с табличками № 3 и 52. Также чиновникам пришлось скорректировать маршруты № 6, 9, 10 и 39.

Справка

Наиболее вероятный претендент на маршрут № 24 — возвращающаяся на рынок после вынужденного простоя компания "Вега-Транс". Георгий Шмидт, гендиректор фирмы, не исключил такую возможность и уточнил, что автобусов на этот маршрут у него хватит.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость