Жизнь

Эксперты: загрязнено более 90% воздуха Земли

По словам директора Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и экологическим и социальным детерминантам здоровья Марии Нейры, загрязнено более 90% воздуха Земли. Специалисты пришли к такому выводу на основе данных, собранных с помощью спутников и наземных датчиков с трех тысяч точек по всему земному шару.

Земля. Вид из космоса.
Земля. Вид из космоса.
открытые источники (CC0)

Ученые проанализировали содержание в воздухе частиц диаметром менее 2,5 микрометра (PM2.5). Они содержат такие токсины, как сульфат и черный углерод, которые могут проникать в легкие и сердечно-сосудистую систему. Качество воздуха считается низким при их концентрации 10 микрограммов на кубический метр.

Специалисты ВОЗ не нашли доказательств того, что лицевые маски могут эффективно фильтровать загрязненный воздух. Кроме того, пребывание в закрытых помещениях не спасает от смога.

Острее всего проблема стоит в городах развивающихся стран, однако состояние воздуха в сельской местности государств Западной Европы и США также оставляет желать лучшего, считают специалисты. ВОЗ призывает правительства сократить количество транспортных средств на дорогах, усовершенствовать технологии по снижению выбросов и использовать экологически чистые виды топлива, пишет "Росбалт".

Факт

Ежегодно в мире умирает 6 млн человек из-за отравленного воздуха.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость