Спорт

Елена Исинбаева призвала не провоцировать спортсменов из-за решений МОК

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева призвала спортсменов, тренеров и болельщиков поддерживать тех российских спортсменов, которые все-таки примут участие в грядущих Олимпийских играх, несмотря на последние решения Международного олимпийского комитета (МОК), пишет znak.com.

Сергей Шубенков и Елена Исинбаева.
Сергей Шубенков и Елена Исинбаева.
instagram.com/sergey.shubenkov

На своей странице в Facebook Исинбаева написала, что "по сути ничего нового не произошло".

"Отстранение ведущих спортсменов России от участия в ОИ, конечно, шокирует, особенно безосновательные отстранения, на наш взгляд, но поскольку официальных объяснений со стороны МОК пока нет и списки, которые мы получили, —  это только предварительное решение независимой комиссии МОК, а не самого международного олимпийского комитета — нам остаётся только принимать те санкции, условия и критерии для участия наших атлетов в ОИ, которые выдвинуты МОК на сегодняшний день. Я не защищаю МОК и их решения, я просто надеюсь на то, что МОК реально основывается на подтверждённых фактах, вынося подобные решения. Возможно, мы с вами многого не знаем и никогда не узнаем реальные мотивы отстранения тех или иных спортсменов, но сейчас главное не смотреть назад, а идти всем вместе вперёд!" — считает прославленная спортсменка. 

Она призвала "не провоцировать атлетов на неправильные поступки и высказывания", а просто пройти это испытание.

23 января МОК отказался допускать ряд российских спортсменов до участия в Олимпиаде без объяснения причин. В числе тех, кто без объяснения причин не получил приглашения на Игры-2018, олимпийские чемпионы: биатлонист Антон Шипулин, фигуристка Ксения Столбова и шорт-трекист Виктор Ан. А также чемпионы мира — лыжник Сергей Устюгов, хоккеист Сергей Плотников и другие звезды. 

В некоторых видах спорта такой жесткий отсев ставит под сомнение целесообразность поездки российских команд на Олимпиаду. Из-за этого в Госдуме РФ заговорили о бойкоте ОИ-2018.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость