Потребитель

Энергетики начали строить ЛЭП в горах

К концу лета "Алтайэнерго" построит высоковольтную линию электропередачи напряжением 10 киловольт для энергоснабжения строительных площадок туристического кластера "Белокуриха-2".

Энергетики начали строить ЛЭП в горах
Энергетики начали строить ЛЭП в горах
архив филиал ОАО "МРСК Сибири" – "Алтайэнерго"

Новая линия – это отпайка протяженностью 10 километров от действующей ВЛ 10 кВ "ПС Сычевская - с. Черновая". От неё будут запитаны энергопринимающие устройства для проведения работ по строительству подстанции "Белокуриха-2". После ввода в эксплуатацию основных объектов электросетевой инфраструктуры туркластера, эта линия будет обеспечивать энергоснабжение родонопровода, а также станет резервной для жителей села Сычевки.

Трасса будущей "десятки" очень сложная. В основном - это горная местность с перепадами высот и уступами. Опоры в этом случае ставят на расстоянии 50 метров. Всего на протяжении 10 километров их будет 173.

Николай Сычёв,
директор ПО Белокурихинские электрические сети "Алтайэнерго":

Установка здесь занимает намного больше времени, чем в условиях обычного рельефа. Например, бурение скалы, с применением специальной техники, под одну опору длится 40 - 50 минут. Не помогает нам пока и погода: проливные дожди размывают и без того не идеальные подъездные пути, что осложняет доставку опор в горы. Но алтайские энергетики закалены трудностями – мы на месте в любую погоду, поэтому график даже опережаем.

Все работы ведутся собственными силами. На объекте сейчас трудятся специалисты строительно-монтажных участков и электромонтеры из Белокурихинских, Восточных, Южных электрических сетей "Алтайэнерго". К концу августа ВЛ 10 кВ будет готова дать электроэнергию.

Напомним, что строительство подстанции "Белокуриха-2" и высоковольтной линии электропередачи 110 киловольт ведут специалисты крупнейшей электросетевой компании региона – филиала ПАО "МРСК Сибири" (входит в состав ПАО "Россети") – "Алтайэнерго" в рамках сотрудничества с Администрацией Алтайского края. Назначение объектов – обеспечение надежного энергоснабжения территории будущего туристического кластера "Белокуриха-2". Ввод в эксплуатацию планируется в 2017 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость