Политика

Еще один заместитель Тулеева ушел в отставку

Вице-губернатор Кемеровской области Евгений Бухман, курирующий строительство, ушел в отставку. Он стал третьим заместителем главы региона Амана Тулеева, покинувшим свой пост с начала года. Формулировка отставки Бухмана — по собственному желанию", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Тулеев у Путина.
Тулеев у Путина.
kremlin.ru

По словам источника газеты в обладминистрации, настоящей причиной ухода с поста чиновника могло стать ожидаемое снижение ввода нового жилья в регионе на 7%.

В этом году из региональной администрации уволились еще два вице-губернатора. В конце марта в отставку "по собственному желанию" ушла замгубернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Екатерина Кутылкина. 1 мая с такой же формулировкой уволился возглавляющий жилищно-коммунальный и дорожный комплекс заместитель главы региона Анатолий Лазарев.

А если считать с сентября 2016 года, то Бухман стал шестым высокопоставленным чиновником, покинувшим правительство Кемеровской области. Осенью покинул свой пост первый замгубернатора Максим Макин. Сообщалось, что отставка связана с проверкой в компании "Теплоэнерго", которую ранее возглавлял господин Макин. Позднее было возбуждено уголовное дело по факту завышения этой компанией тарифов на тепло.

Спустя два месяца сразу два вице-губернатора — Александр Данильченко и Алексей Иванов — были задержаны по подозрению в вымогательстве ценных бумаг стоимостью один миллиард рублей. Тулеев тогда отказался отправлять их в отставку, назвав обвинения "абсурдными".

Сам Тулеев, который руководит Кузбассом 20 лет, находится на больничном после сложной операции на позвоночнике. Он ушел в отпуск 22 мая и с тех пор не появлялся на рабочем месте. В связи с этим СМИ сообщали о грядущей смене власти в Кемеровской области, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость