Жизнь

"Если не будет залета": эксперт рассказала, ждать ли на Алтае нашествия саранчи

В 2017 году ряд российских регионов, включая Алтайский край и Республику Алтай, ожидает нашествие саранчи. Об этом сообщает федеральный центр МЧС "Антистихия".

Саранча.
Саранча.
Открытые источники.

Как пояснила altapress.ru Зоя Щербинина, заместитель начальника "Россельхозцентра" в Алтайском крае, наш регион попал в этот список потому, что получил из Москвы специальный препарат для борьбы с саранчой. Однако это не означает, что бедствие непременно случится. По словам специалиста, исходя из обследований, проведенных осенью 2016 года, площадь обработки от саранчи в 2017 году может составить 19 тыс га. Для сравнения, в 2001 году, когда в крае действительно было серьезное нашествие крылатых насекомых она составляла более 180 тыс га.

Скорее всего в нынешнем году обработка потребуется нескольким территориям: Благовещенскому, Табунскому, Немецкому национальному, Уголовскому районам и Славгороду. В некоторых из них в 2016 году из-за подъема численности саранчи объявлялось ЧС, но со временем положение удалось выправить. По мнению замначальника "Россельхозцентра", в целом по Алтайскому края ситуация с саранчой должна быть в пределах нормы. Это при условии, что не будет массового залета насекомых со стороны Казахстана.

Инфографика: луговой мотылек.
Смоляк Евгений

Напомним, помимо саранчи Алтайскому краю регулярно угрожает прожорливый луговой мотылек. Массовое размножение его пришлось на 2010 год, тогда под угрозой уничтожения были посевы в 54 из 60 районов Алтайского края. Как отмечают эксперты, в последние годы численность этого вредителя идет на спад. 

Справка

В 1999 году приграничные с Казахстаном территории Алтайского края подверглись нашествию "залетной" казахстанской саранчи. Поев все на своем пути, саранча, уже вставшая на крыло, вторглась и в другие районы края. Подобная ситуация повторилась и в следующие несколько лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость