Потребитель

Если Саввушки, то лазурные. На самом красивом озере края начался туристический сезон

Утром озеро Колыванское (его еще называют Саввушинским, по имени ближайшего села) волшебное, днем - сказочное, вечером - райское. Небо здесь настолько прозрачное и чистое, что ночью от количества видимых звезд начинает рябить в глазах. Специалисты называют это явление строго - "минимум дрожания атмосферы" (кстати, именно поэтому село Саввушка облюбовал Роскосмос для строительства крупного оптико-лазерного центра). Ученые сообщают о климате Саввушек буквально следующее: здесь чаще, чем в других местах края, бывает ясно и солнечно. Добавьте к этому инопланетный пейзаж, составленный из скал-лепешек, чистейшую воду озера и звенящую тишину. Получится идеальное место для отдыха.

Пока на Колыванское едут не за комфортом. Берут палатки и спальники, загружают багажники продуктами, отключают мобильные телефоны. Комфорта, конечно, хочется, но чтобы он не испортил впечатления от первозданной природы. Так мыслят и те, кто решил развивать здесь, на Колыванском, туристический бизнес.

- Мы только-только начали это делать, - говорит Владимир Коренский, глава города Змеиногорска. - Но я вижу положительные перспективы - люди понемножку вкладывают деньги. Здесь уникальная природа, необычные ландшафты. Такие скалы, как на Колыванском озере, во всем мире есть еще только в двух местах!

Сейчас на берегу озера есть три уголка, которые слегка окультурены и где можно поставить машину, разбить палатку, прикупить дров, взять напрокат катамаран и по маленькому бегать, простите, не в кустики, а в туалет. Турбаза "Лазурные Савушки", например, предлагает своим гостям места в домиках-вагончиках (100 рублей за койку), двухместные катамараны (80 рублей в час), баню. Здесь можно поиграть в волейбол на оборудованной площадке и даже прыгнуть с тарзанки (самой длинной в крае, от места прыжка до места приземления - 270 метров!). Пока летишь, успеваешь не только перепугаться, но и привыкнуть к высоте, скорости и насладиться пейзажами.

Хозяева "Лазурных Саввушек" собираются окультуриваться и дальше. Скоро здесь можно будет сыграть в бильярд и скатиться в озеро с водной горки. А уже 1 июля сюда приедут пять симпатичных сборных домиков из Германии, а потом - еще пять. Капитальное строительство на берегу вести нельзя. Озеро - охраняемый природный объект. Но инфраструктура здесь все же появится - в 300 метрах от берега, как позволяет закон. Тогда в Саввушки можно будет пригласить и тех, кто предпочитает "люксы" и теплые санузлы.

"Мы докажем всему краю, что место стоящее!"

Владимир Жаворонков, главный врач санатория "Лазурный":

- Мы разовьем эту базу и докажем всему Алтаю, что это место действительно стоящее. Мы сохраним уникальный ландшафт на берегу, поставим между скалами временные, но красивые домики. Будем привлекать инвесторов, улучшать условия. Например, разберемся с электричеством, жильем, сервисом. В общем, сделаем все для того, чтобы люди, которые выбирают для отдыха это уникальное озеро, увозили отсюда только хорошие впечатления.

Василиса УТКИНА, Петр КОТС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость