Потребитель

Эссе "Время и "Госуслуги"

Эссе на тему ""Госуслуги" проще, чем кажется", Лямкова Ирина.

Семья Кнопкиных знакомится с Порталом госуслуг.
Семья Кнопкиных знакомится с Порталом госуслуг.
Михаил Хозяйкин

"Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня"

Бенджамин Франклин

Время – бесценный дар, так как ни за какие деньги его нельзя ни купить, ни возвратить потерянные часы и минуты. В современном мире время стоит дорого. Каждый член общества принадлежит к какой-либо социальной группе: учащиеся, студенты, матери, пенсионеры, работники, предприниматели и прочие. Время каждого дорого и бесценно, поэтому как никогда актуальны электронные сервисы и сайты.

На сегодняшний день такие сервисы есть в различных структурах: это и Федеральная служба приставов, и Федеральная налоговая служба, и "Сетевой город. Образование", и интернет-очередь в поликлиниках и управлении образования. Это очень упрощает жизнь современного человека. Но самый лучший интернет-сервис, в котором можно получить не только все вышеназванные услуги, но и массу других, это портал "Госуслуги". Зарегистрировавшись на этом сайте и введя данные своих документов, что занимает не более 15 минут, можно оплатить штрафы, заплатить налоги и сборы, оформить субсидии, записаться на прием к врачу, оформить заграничный паспорт, заявление в детский сад.

Моя мама использует данный портал с 2013 года. Получив электронную подпись по почте, она открыла для себя все возможности функционала сайта. Самой первой ее услугой было получение загранпаспорта.

Сейчас моя мама и папа через "Госуслуги" делают все, минуя все госучреждения, банки. Папа оплачивает штрафы за нарушение ПДД, налоги на автомобиль, на имущество. Мама использовала данный сервис для постановки нашей младшей сестры в очередь в детский сад, постоянно берет талоны к врачу, избегая огромных очередей в регистратуру, делает выписки из Пенсионного фонда о состоянии пенсионного счета, а в этом году даже заказала справку об отсутствии судимости через данный сайт, в то время как ее коллеги в школе не могли получить этот документ из-за отсутствия свободного времени. Все гениальное просто. Сел за свой персональный компьютер, выходишь в свой кабинет "Госуслуги" и одним кликом получаешь все то, на что не хватало времени, знаний, не доходили руки и прочее.

Сегодня я сама зарегистрировалась на данном портале. Мама мне помогала, хотя я и сама бы без труда освоила эту систему. Самое главное, это получить подтверждение учетной записи, что можно сделать либо через почту, либо через центры, адреса которых появились на моей страничке с указанием их на карте. Завтра я с паспортом приду в данный центр и получу полный функционал Портала госуслуг. А пока я могу уже увидеть, какая есть у меня задолженность. Я являюсь налогоплательщиком, так как у меня есть доля в квартире, и в свои 14 лет я тоже должна оплатить налог. Эта задолженность появилась на сайте, и теперь я знаю и сумму, и сроки погашения. Оплатить с карты я пока не могу, так как не сделан третий и последний шаг регистрации – подтверждение учетной записи.

Заходя в свой дневник на портале "Сетевой город. Образование", я увидела кнопку "Войти через "Госуслуги". Таким образом, почти все, что имеет отношение к взаимодействию граждан и государства, теперь находится в одном месте. Я считаю, это делает жизнь людей проще, минимизирует временные и денежные затраты. Так, если через портал "Госуслуги" штраф был оплачен в определенный срок, то гражданин получает скидку в 50%. Согласитесь, это приятный бонус.

Портал принимает платежи через все современные виды оплаты. Это и электронные карты, и мобильные телефоны. и интернет-кошельки, и даже банковская квитанция. Все, все для нашего удобства. Здесь даже есть архив всех выполненных операций, все квитанции. Бумажную квитанцию можно потерять, а эти сведения об оплате сохраняются в архиве. В письмах полный отчет с временем и названием платежа. На этом сайте можно даже оплачивать коммунальные платежи!

Сайт, на мой взгляд, будет улучшаться с каждым годом, и весь документооборот вскоре станет электронным. Я считаю, что в учебные заведения должны приходить работники многофункционального центра, чтобы показывать учащимся, как работает сайт, что можно делать через него. Именно на это поколение нужно делать упор и формировать компетенции, нужные им для взаимодействия с государственными органами.

Таким образом, вы можете потратить время на нужные дела, на отдых, нежели стоять в очередях за справкой, оплатой или получением какой-либо государственной услуги. Ваше время – в ваших руках. А с завтрашнего дня я пройду проверку учетной записи и буду экономить свое время.

Проголосовать за эссе.

_________________________________

Конкурс эссе среди алтайских школьников и студентов ""Госуслуги" проще, чем кажется" проводился ИД "Алтапресс" совместно с Алтайкомсвязью и КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" с 18 сентября по 12 ноября 2017 года. В нем могли участвовать школьники и студенты в возрасте от 14 до 23 лет. Призы — планшет Samsung GALAXY Tab A, смартфоны Sony XPERIA M5 Dua, HTC One X10 DS.

Подробнее о конкурсе читайте здесь >>

О том, чем вам может помочь Портал госуслуг смотрите в мультимедийном проекте "Госуслуги для всей семьи".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость