Экономика

Евро подешевел до значений полуторалетней давности

Стоимость Евро на Московской бирже упал ниже 67 рублей. Ниже этого значения курс европейской валюты по отношению к рублю в последний раз был в июле 2015 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Евро.
Евро.
Jeshu John

Издание отмечает, что  курс доллара США также заметно снизился - до 63,04 рубля. Это минимум с 1 ноября.

Аналитики "Интерфакса" связывают укрепление рубля с повышением цен на нефть. Она подорожала 9 декабря на фоне ожидания переговоров с ОПЕК нефтедобывающих стран, которые могут присоединиться к соглашению о снижении добычи. Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожал примерно на 1%, до $54,5 за баррель.

На падение евро повлияла  и реакция участников рынка на другое недавнее событие - на заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) 8 декабря, пишет РБК. ЕЦБ сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне (0%) до конца 2017 года. При этом на заседании решили с апреля снизить ежемесячный объем интервенций с €80 до 60 млрд. 

Также среди причин укрепления рубля по отношению к евро СМИ называют объявления о сделке по акциям "Роснефти" и позитивный настрой в условиях оптимизма на фондовом рынке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость