Спорт

Фабио Капелло: "Сборная России – очень опасная команда. Она голодна до побед"

8 июня сборная России вылетела чартерным рейсом в Бразилию на чемпионат мира по футболу, передаёт mir24.tv.

Фабио Капелло.
Фабио Капелло.
rfs.ru

Спустя 12 лет сборная России возвращается на чемпионат мира. Шесть главных тренеров, российских и иностранных, сменилось, прежде, чем команда прошла отбор.

Вывести команду в финальную часть ЧМ удалось известному итальянскому тренеру Фабио Капелло. Человеку, выигравшему в футболе почти все. На тренировках сеньор Фабио вышагивал, как полководец перед баталией.

"Он делает все для того, чтобы в него поверили. Его мысли, его идеи хорошо доходят до футболистов. Его харизма позволяет это делать. И футболисты с первого дня понимают, что за этим человеком стоят большие возможности, большой опыт", отмечает тренер сборной 1996-1999 годов Борис Игнатьев.

Во время тренировочного цикла команда провела три товарищеских матча. В спарринг-партнеры были выбраны "середнячки": сборные Словакии, Норвегии и Марокко.

Россияне прошли их без особых проблем, только с норвежцами сыграли вничью 1:1. В целом, Дон Фабио своими подопечными остался доволен.

Фабио Капелло,
тренер российской сборной по футболу:

Сборная России – очень опасная команда. Она голодна до побед, ведь россияне давно не участвовали на мировых первенствах. Я считаю, что уровень сборной России первая восьмерка. Мне бы хотелось дойти до четвертьфинала.

Вокруг состава возникает всегда много споров. В этот раз говорили о форварде "Ростова" Дзюбе. Артем занял второе место в списке бомбардиров чемпионата России, но в Бразилию он не едет. По мнению Капелло, футболист не вписывается в игровую канву сборной. Артем даже не попал в резерв.

"Нашим сильным звеном является защита – она сыгранна. Если брать трех человек – Березуцкого, Акинфеева, Игнашевича – то они лет восемь лет в одном составе. Защита выстроена. С полузащитой и нападением будет загадка. Все будет зависеть от той или иной игры на чемпионате", - считает футбольный обозреватель Евгений Ловчев.

Капелло часто упрекают за рационализм, за то, что он проповедует футбол оборонительного плана. Эксперты находят этому объяснение.

"Мы скучно играем при Капелло. Потому что для веселого футбола у нас нет исполнителей. На самом деле, неурожай сегодня хороших футболистов", - подчеркивает Ловчев.

Местом базирования сборной будет городок Иту, расположенный в штате Сан-Паулу. В распоряжении футболистов будут спацентр с сауной и горячими источниками, аквапарк, включающий три бассейна, зал, где можно будет посмотреть российское телевидение, сад-огород, где выращиваются 52наименования фруктов и овощей, попадающих с грядок прямиком в тарелки постояльцев.

Кстати, кормить сборную будет личный шеф-повар Нино Грациано, приглашенный из Италии.

"Как полопаешь, так и потопаешь. Такая житейская фраза годится для всех – и для футболистов. Режим питания, режим отдыха являются главными в подготовке футболистов", - подчеркивает Игнатьев.

Для команды Фабио Капелло турнир начнется 17 июня матчем против корейцев. 22 июня команду ждет встреча с Бельгией, которая состоится в Рио-де-Жанейро на легендарной арене "Маракана". Завершат групповой турнир россияне 27 июня матчем против Алжира. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость