Жизнь

8 фактов про Татьянин день: как мученица стала покровительницей наук

День студента (он же Татьянин день) отмечается в современной России всего 12 лет. 25 января устраиваются крестные ходы, народные гуляния, окропление святой водой зачетных книжек и т.д. На самом же деле, то, что именно святая великомученица Татьяна стала покровительницей учащих и учащихся — случайность. Рассказываем почему.

Татьянин день в АлтГУ.
Татьянин день в АлтГУ.
Олег Богданов
1 Кто такая великомученица Татьяна?

Татьяна родилась и жила в III веке в Риме. Ее отец был богатым человеком, тайным христианином и дал ей хорошие знания по Священному Писанию и многим наукам. Татьяна выросла настоящей красавицей, но решила не выходить замуж, а посвятить себя служению богу. В итоге она стала первой среди женщин, которая была удостоена рукоположения и возведена в сан диаконисы.

В это время Римом правил император Александр, но фактически политику выстраивал Ульпиан — жестокий тиран и яростный гонитель христиан. Татьяну тоже схватили и стали мучить. Ее били по лицу, выкалывали глаза, а на ночь запирали в темнице. Там она молилась, а ангелы залечивали ее раны. Мучители сняли с нее одежды и начали резать тело девушки острыми бритвами. По легенде, вместо крови из ран сочилось молоко.

Потом Татьяну распростерли на земле и стали терзать железными пиками. После привязали к столбу, где драли острыми крючьями. На третий день ее заставили выйти на арену, куда вывели огромного льва. Но он только облизывал ее руки. В итоге девушке отрубили голову. В этот же день, 12 января (по старому стилю) 226 года, как тайного христианина, казнили и ее отца.

Позже она была канонизирована как святая великомученица. Имя Татьяна означает "устроительница".

Как Татьяна превратилась в покровительницу студентов?

23 января 1755 года императрица Елизавета Петровна издала указ об учреждении Московского государственного университета.

Церковь, устроенная при университете, была освящена в честь великомученицы Татьяны, а в сам "Татьянин день" там совершались богослужения.

Что происходило в этот день раньше?

Сначала было разделение церковного Татьяниного дня и праздника учреждения университета. Но постепенно два торжества стали соединяться в одно и приобрели шумный и весёлый характер. А после указа Николая I 25 января стал официально Днем студента.

Сам праздник состоял из двух основных частей: официальной, когда учащимся вузов вручались награды, и развлекательной, когда студенческая братия устраивала веселые гуляния.

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день превратился в праздник российской интеллигенции.

Как работали рестораны в День студента?

В царской России в День студента владелец московского ресторана "Эрмитаж" француз Оливье предоставлял свое заведение в распоряжение студентов. Они могли там веселиться и балагурить до утра.

Приняв на грудь, московские студенты садились в повозки и ездили по улицам города, громко распевая веселые песни. Но именно в Татьянин день квартальные (сотрудники правопорядка) не останавливали студентов за излишний хмель и разгульное поведение.

Профессора в этот день обычно ехали в ресторан "Яр", где также устраивали гуляния. В праздник там обслуживали только университетскую публику.

Почему День студента не отмечали в СССР?

В советское время храм при историческом здании МГУ (на Моховой улице в Москве) был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 года по 1994 год — студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание вернули церкви.

Только в 2005 году появился федеральный закон об учреждении 25 января Дня российского студенчества (он же Татьянин день).

А в октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Где отмечают Татьянин день?

Изначально Татьянин день отмечали только в Москве, но постепенно эта традиция распространилась по всей стране. Сегодня практически во всех образовательных учреждениях прохоlят культурно-развлекательные мероприятия, посвящения в студенты, праздничные молебны и крестные ходы.

Например, в Барнауле часовня в честь святой великомученицы Татианы расположена на территории Алтайского государственного технического университета. 25 января пройдет крестный ход от Никольской церкви до часовни. Затем священники отслужат молебен святой Татиане и пройдет общеуниверситетский конкурс "Угощение от Татьяны".

Народные приметы

Считается, что святая великомученица Татьяна помогает школьникам и студентам. Но это происходит только тогда, когда учащийся хотя бы немного готов к предмету.

Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай; тепло и метель — к неурожаю.

Что еще значит 25 января?

25 января является одновременно последним днём 21-й учебной недели, а в большинстве вузов и концом экзаменационной зимней сессии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость