Физика для взрослышей

Энергичный человек... Энергичная компания.. Энергичный город... Мы это какими-то фибрами чувствуем, но подчас логически объяснить не можем. Мы может точно сказать, какой город для нас кажется насыщенный энергией, а какой - вялый и безжизненный. Но физики могут практически всё. Даже коллайдер спроектировать.

А уж понятие энергии в физике разрабатывается давно. Возьмём, к примеру, энергию кинетическую - энергию движения.

Теоретическая основа: Если тело или система тел могут совершать работу, то говорят, что они обладают энергией. 

Формула кинетической энергии -энергии движения::

Легко и просто. Чтобы управлять энергией человека, компании, города - нужно управлять массой и скоростью. Никакой мистики, никаких обрядов. Всё предельно материально и объясняемо.

Очевидно, что увеличение скорости более эффективно, причём чем дальше, тем ощутимее. 

Масса. 
Если кто помнит, масса - это количественная характеристика инертности тела. Что же может повлиять на человеческую инертность?

1. Убеждения 
Человек с осознанной собственной позицией, сформулированными принципами выглядит более основательно и массивно, не правда ли?
2. Знания 
Гранит, который науки, не самое лёгкое вещество в мире. А ещё говорят "багаж знаний". И заставляют в трамвае оплачивать отдельно.
3. Статус, регалии, вес в обществе 
Вес - это частный случай проявления силы упругости. Весом тела называют силу, с которой это тело действует на горизонтальную опору или растягивает подвес. Таким образом, чтобы иметь вес в обществе, на это самое общество нужно давить, или его растягивать.
4. Привязанности 
Некоторые из них делают нас абсолютно инертными. Хоть с дивана не вставай.
5. Обязательства 
Специфическая версия привязанностей. Но если привязанности вторым концом прицеплены к кому-то ещё, обязательства всецело располагаются на ваших собственных плечах.
6. Собственность 
Измеряется в килограммах кирпичей или монолита, единицах хрусталя или кубиках двигателя.
7. Дети 
Педиатры и родители соврать не дадут - по несколько сот граммов ежемесячной прибавки массы.
8. Воспоминания 
"Груз воспоминаний давит" - знакомое выражение? Измеряется в килограммах и гигабайтах фотоальбомов и коробках памятных сувениров. 

Скорость. 
Скорость - это физическая величина, численна равная изменению координаты тела за единицу времени. "Изменение координаты тела". Что бы это могло значить?

1. Координаты физического тела. 
Несколько проектов одновременно, смена места жительства, работы, учёбы, участие в общественных движениях, физическая активность, покупка машины или самолёта, чтобы быстрее перемещать своё тело в пространстве - всё это изменение координат. Люди, часто и много перемещающиеся, вызывают у нас ощущение энергичных, ведь так?
2. Координаты ментального тела. 
Те, кто часто думает. О разном. По-разному. Те, кто развивают свой интеллект и любознательность. Те, кто ищет думающих собеседников, чтобы двигаться вместе. Их энергия мысли светися из глаз, ощущается при общении.
3. Координаты астрального тела. 
Пообщайтесь с теми, кто медитирует, путешествует по множеству миров, живёт в нескольких реальностях - их  движения души подчас непонятны, но вполне ощутимы.

Подводя итоги, стоит подчеркнуть, что энергия измеряется в тех же единицах, что и работа. "Чем большая работа будет совершена над данным телом, тем большей будет его скорость и его кинетическая энергия".
Так что, работайте с удовольствием.

Отдельная благодарность - авторам учебника "Физика. 7 класс" Грачёву А.В., Погожеву В.А., Селиверстову А.В.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость