Жизнь

Forbes раскрыл стоимость статуэтки кинопремии "Оскар"

Стоимость каждой статуэтки кинопремии "Оскар" в этом году обойдется организаторам почти в 700 долларов. Такие данные опубликовал Forbes.

Веселые картинки про Ди Каприо и "Оскара".
Веселые картинки про Ди Каприо и "Оскара".
из открытых источников в интернете

С 2011 года "Оскары" подскочили в цене в два раза. Шесть лет назад цена статуэтки составляла 400 долларов, то в этом году каждый золотой рыцарь стоит 696 долларов.

Однако, подчеркивается, что себестоимость "Оскара" не имеет ничего общего с рыночной: лауреат премии, согласно контракту, может продать "Оскара" только Академии киноискусств и по цене всего в один доллар.

При этом на рынке есть множество статуэток — их скупают коллекционеры. Одним из самых известных охотников за "Оскарами" был Майкл Джексон. В 1999 году он заплатил за одного из золотых рыцарей более 1,5 млн долларов, уточняет ФАН.

Справка

"Оскар" представляет собой стоящего на бобине кинопленки рыцаря с мечом. Имеет в высоту 34 сантиметра, весит 3,85 кг. Постамент сделан из черного мрамора, а сама статуэтка – из сплава британия и покрыта 24-каратным золотом. Всего за время вручения премии раздали более 3 тыс. "Оскаров".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость