Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакт. Евгений Тоскин показал еще один вариант проекта театра кукол "Сказка"

На состоявшемся 14 января краевом градостроительном совете архитектурная мастерская Тоскина представила еще один вариант эскизного проекта театра кукол "Сказка". Решение в целом устроило архитекторов, но его предложили доработать.

Первый эскиз проекта театра кукол "Сказка".
Первый эскиз проекта театра кукол "Сказка".
barnaul.org
Алтайские власти показали, каким будет новый театр кукол "Сказка"

У нового решения в отличие от представленного в конце прошлого года изменился вход. Обычные колонны заменили витражные, расцвеченные разными цветами. Здесь стало меньше скульптур, часть кровли украсил ажурный рисунок. Тоскину предложили доработать и этот эскиз. Так Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула рекомендовал раскрасить кровлю театра - она будет хорошо видна с территории Нагорного парка, пишет сайт barnaul.org. Также важно уделить особое внимание инженерной проработке проекта. 

Евгений Тоскин рассказал, что для выбора образа краевого кукольного театра "Сказка" архитекторы изучили опыт других регионов. Предложенный вариант напоминает московский театр им. Образцова, содержит в себе элементы сибирского модерна, архитектурные цитаты из эпохи ХIХ – ХХ веков.

Возможно, именно так будет выглядеть новый театр кукол в Барнауле. Это — один из нескольких вариантов

Опубликовано Михаилом Беднаржевским 14 января 2016 г.

По словам куратора проекта со стороны заказчика - Краевого управления по культуре и архивному делу - Галины Бобриной, ожидается, что уже весной проект пройдет экспертизу и получит разрешение на строительство. Собственно возведение здания начнется в 2017 году.

Краевой театр кукол "Сказка" планируют построить на месте прежнего театра (ул. Пушкина, 41). Старое здание 1968 года постройки придется снести - он обветшало и не подлежит восстановлению. На архитектурный образ нового проекта повлияло размещение в исторической части города и соседство с концертным залом "Сибирь". Для реализации проекта крайадминистрации придется решить вопрос с расселением жилого дома на ул. Пушкина, 43. Это памятник архитектуры, который планируется восстановить и вписать в архитектурный ансамбль обновленной улицы Пушкина.

Характеристики нового театра кукол "Сказка"

  • Площадь 4000 кв. метров
  • Трехэтажное здание
  • Большой зал на 250 мест
  • Малый зал на 100 мест
  • Подземная парковка для автомобилей
  • Предусмотрены лифты, пандусы и места для маломобильных категорий населения.
  • Начало строительства в 2017 году.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии