Жизнь

Фотофакты. Алтайский блогер-орнитолог заснял, как лисицы и орланы полакомились лебедем

Орнитолог Алексей Эбель опубликовал в своем блоге натуралистическую историю о том, как лисицы и орланы полакомились погибшим лебедем. Ученый наблюдал за животными и птицами в заказнике Лебедином в Советском районе.

Лисицы едят лебедя.
Лисицы едят лебедя.
altay-birder.livejournal.com

Из рассказа Алексея Эбеля:

Ровно в 16:00 по кромке льда неспеша протрусила лиса. Она не стала нигде останавливаться, утки на неё не обращали особого внимания, подпускали достаточно близко. Буквально одновременно с лисой, но уже на противоположной стороне полыньи объявились (иначе не скажешь, т.к. там развеялся туман) два орлана-белохвоста. Они трапезничали на вмёрзшем в лёд лебеде. Ну, бывает такое, лебеди погибают. Иногда молодняк, не отряхнувшись как следует после купания, примерзает ко льду в мороз и погибает от переохлаждения.

Чуть позже удалось рассмотреть, что погибших лебедей было два, они лежали друг от друга метрах в 30.

Через 10 минут появилась ещё одна лиса (она пришла с противоположной стороны от той, куда ушла первая), которая согнала орланов и попыталась что-то урвать. В 16.27 появилась ещё одна лиса. Какое-то время они, казалось, мирно соседствовали, но уже через минуту та, что пришла раньше, опомнившись, прогнала товарку прочь. Но та, отбежав совсем недалеко, валялась в снегу и укладывалась на лёд в ожидании своей очереди.

По сведения ученого, лисицы и орланы стали подходить намного ближе к людям, чем раньше. "Привыкают потихоньку к тому, что тут их перестали преследовать", — отмечает Алексей Эбель. На следующее утро орланы были опять "на кормушке".

Блог Алексея Эбеля: altay-birder.livejournal.com

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость