Автоновости

Фотофакты. Алтайский инвалид-колясочник построил самодельный вездеход

Чуть ли не главной достопримечательностью села 10 лет октября Новичихинского района стала Lada-2106, которую местный умелец превратил в гусеничный вездеход. Примечательно, что машину собрал человек, прикованный к инвалидному креслу.

Вездеход Вячеслава Митькова из Новочихинского района
Вездеход Вячеслава Митькова из Новочихинского района
Drom.ru и selchanka.com

Вячеслав Митьков 12 лет назад повредил позвоночник: во время лесозаготовки на него упала сосна. Мужчина потерял возможность ходить и полноценно работать, однако не отчаялся и стал заниматься техникой. Например, делал прицепы на продажу. Для себя Вячеслав изготавливал снегоходы и даже переделал мотоцикл "Днепр" в трицикл. Вездеход на базе Lada-2106 — последнее его творение.

Вячеслав Митьков,
создатель автомобиля:

Машину сделал практически из ничего, с металлолома и списанных запчастей. Потом начал необходимое заказывать. Все планировал на чертежах, а затем мы вместе с сыном воплощали задуманное в жизнь. Приходилось выполнять сварочные, токарные и слесарные работы. В итоге получилась хорошая вещь.У него как у танка ведущие два задних колеса. Связано это через муфты сцепления. Вездеход мягко поворачивает рулем. Подвеска — балансируемая на рессорах, а гусеницы сделаны транспортерной ленты.

Фотофакты. Подборка самодельных вездеходов от алтайских умельцев

Вячеслав делал своей автомобиль на протяжении трех летних сезонов подряд и потратил на это около 100 тыс. рублей. Затем на вездеходе ездили на рыбалку и на охоту. По его словам, автомобиль может преодолевать даже водные преграды — плотный корпус не пропускает влагу. Самоделка способна развивать скорость до 50 км/ч по снегу. Единственный минус, который называет Митьков — недостаточно большой радиатор.

Вячеслав Митьков,
создатель автомобиля:

Машина стоит в ограде, и многие проезжающие мимо останавливаются и возвращаются, чтобы сфотографироваться с нашим вездеходом. Про нее знает уже чуть ли не весь район.

Сейчас свой вездеход Вячеслав Митьков выставил на продажу. Он готов отдать машину за 400 тыс. рублей или обменять на "Ниву" или "Уаз". Говорит, что хочет потратить вырученные деньги на создание подобного же вездехода, но уже на базе "волги". "Получится мощнее и серьезнее", - считает он.

Собираетесь купить новый автомобиль? Воспользуйтесь сервисом "Подбор нового автомобиля".



 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость