Жизнь

Фотофакты. Алтайский митрополит впервые отслужил молебен у барнаульского планетария

27 сентября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий провел богослужение у Крестовоздвиженского храма Барнаула, где до сих пор располагается городской планетарий. "Молитвенное стояние" организовали по случаю празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Впервые за последние 15 лет службу на данном месте возглавил правящий священнослужитель региона.

Молебен у планетария (Крестовоздвиженского храма).
Молебен у планетария (Крестовоздвиженского храма).
www.altai-eparhia.ru

Как сообщили в Алтайской митрополии, "владыке сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Бень, благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских и иеромонах Филарет (Бердников)".

Молитвенное стояние под проливным дождем посетили более 70 человек. В обращении к прихожанам митрополит подчеркнул, что сила верующих – это Крест Господень – "верных утверждение и демонов язва", поэтому нужно стоять за веру Христову "во все дни свои". После молитвы и крестного хода вокруг храма владыка Сергий преподал всем собравшимся архипастырское благословение и пожелал Божией помощи во всех добрых делах.

Напомним, до революции здание планетария являлось Кресто-Воздвиженской церковью, расположенной на одноимённом городском кладбище. В советское время могилы были разрушены, а со здания сбили купол и крест. Вместо кладбища был организован сад культуры и отдыха имени Ударников, а позднее — парк культуры и отдыха Меланжевого комбината. Бывшее здание храма в послевоенные годы частично перестроили и отдали под планетарий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость