Образование

Фотофакты. Алтайский университет открыл новый корпус для "агрофитнеса" в ботаническом саду

24 мая в  Барнауле открыли обновленный корпус АлтГУ. Он находится в одном из самых красивых мест города — Южно-Сибирском ботаническом саду. Студенты, биологи и географы классического вуза, смогут проводить здесь исследования. У них в распоряжении территория площадью 50 гектаров, на которой произрастает 2,5 тысячи  видов природной флоры и около пяти тысяч сортов и форм культивируемых растений.

Новый корпус АлтГУ в Южно-Сибирском ботаническом саду.
Новый корпус АлтГУ в Южно-Сибирском ботаническом саду.
Юлия Жиденева.

Ремонт здания начался летом 2016 года, и если раньше студенты делали записи "на коленях", то сейчас есть все условия для создания научных работ. В обновленном здании есть три большие аудитории, кабинеты и подсобные помещения. Самая большая аудитория вместит порядка 120 человек, две другие около 50.

Цель создания таких территорий – поддержание особых коллекций, характерных для этой местности. "Без студенческих рук ботанический сад не выжил бы. Я надеюсь, что скоро в нашем университете станет доброй традицией  рассказывать и показывать студентам и преподавателям всех факультетов АлтГУ, как правильно заниматься "агрофитнессом", чтобы коллекции нашего ботанического сада развивались", - заметила Марина Силантьева, декан биологического факультета АлтГУ.

На территории около 100 квадратных метров в этот день заложили аптекарский огород. Площадку разбили на грядки и высадили 20 видов лекарственных растений. Помимо того, здесь заложили и яблоневый сад, где высадили 12 деревьев.

Юлия Жиденева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость