Образование

Фотофакты. АлтГУ хочет построить новый корпус прямо у площади Сахарова

В 2017 году Алтайский государственный университет разработает проектно-сметную документацию для строительства нового учебно-лабораторного корпуса. Расположится он на пересечении проспекта Социалистического и улицы Димитрова. Об этом в своем отчете заявил ректор АлтГУ Сергей Землюков.

Проект нового корпуса АлтГУ на пересечении проспекта Социалистического и улицы Димитрова.
Проект нового корпуса АлтГУ на пересечении проспекта Социалистического и улицы Димитрова.
предоставлено разработчиками

Сейчас готова концепция будущего здания. Планируется, что учебно-лабораторный корпус разместится на улице Димитрова рядом с корпусом "Д". Здесь у вуза есть участок, в который и вписали здание.

Вуз намерен построить восьмиэтажное здание. В корпусе запроектированы учебный, лабораторный и административный блоки. Планируется, что его площадь будет более 15 тыс. кв. метров. В здании предусмотрен атриум (общее пространство, такое же есть в корпусе на улице Молодежной). Использовать его хотят как рекреационную зону для студентов и преподавателей. Под зданием архитекторы запланировали разместить два уровня парковок на 60 машино-мест. Въезд на подземную парковку хотят сделать со стороны улицы Димитрова.

Сейчас эскизный проект будущего корпуса находится на рассмотрении в Минобрнауки. Как только его одобрят, вуз займется разработкой проектно-сметной документации, а также поиском финансирования для его строительства.

Источники финансирования объекта пока не определены. Одним из возможных вариантов в вузе считают участие в конкурсе на создание опорных университетов. Победа в нем предусматривает выделение до 200 млн рублей в течение трех лет. Вуз планирует участвовать и в других конкурсах Министерства.

Нехватка площадей

Судя по отчету ректора, вопрос о дополнительных учебных площадях стоит для вуза остро. Среди озвученных ректором планов на 2017 учебный год значится вопрос об увеличении площадей за счет реконструкции существующих учебных корпусов. Также в текущем году вуз планирует сдать в эксплуатацию 570 кв. метров дополнительных учебных площадей в подвальных помещениях лабораторного блока на проспекте Социалистическом,68.

В предыдущие годы все цокольные этажи в корпусах вуза уже отремонтировали и оборудовали. Так, в корпусе на проспекте Ленина, разместились Российско-американский противораковый центр и НИИ Биологической медицины, в корпусе на Димитрова в прошлом году открылся инжиниринговый центр Промбиотех.  

Также в ноябре прошлого года АлтГУ взял в аренду корпус на Калинина, 15в, где в прошлом работал лишенный лицензии ААЭП. Эти помещения помогли разгрузить вузу собственные площади.

Комментарий ректора

То, что вузу не хватает площадей ранее в интервью altapress.ru признавал ректор АлтГУ Сергей Землюков.

Сергей Землюков,
ректор АлтГУ:

У нас сейчас нехватка учебных площадей. Мы в этом году приняли сотни студентов: экономического факультета АГМУ, АлтГТУ, АЭЮИ, ААЭП. Мы могли бы принять больше, но сейчас сдерживаем это из-за необеспеченности площадями. А если бы нам дали денег, мы бы построили новый корпус и набрали бы больше студентов.

Напомним, что в прошлом году АлтГУ благодаря финансированию федерального бюджета начал строительство общежития на 1 тыс. мест. Сдать объект должны уже в 2017 году. Сейчас ведется отделка внутренних помещений, полностью подведены все коммуникации. В вузе отмечают, что это позволит принимать больше студентов из других регионов России и близлежащих стран СНГ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость