Туризм

Фотофакты. Архитекторы раскритиковали "торговые избушки" в барнаульском туркластере

Студия дизайна "Творика" разработала проект торговых павильонов для туркластера "Барнаул — горнозаводской город". Дизайнеры предложили оформить киоски в виде деревянной русской избы. Этот проект вызвал бурное обсуждение среди участников заседания общественного совета по туризму 21 апреля. Архитекторы посчитали эти идею "не требующей обсуждения на заседании". Сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин попросил экспертов не критиковать, а самим предложить готовую концепцию. В итоге проект "избушек" признали пилотным и решили объявить конкурс. 

Дизайн-проект торговых павильонов студии "Творика"
Дизайн-проект торговых павильонов студии "Творика"
altapress.ru

Директор "Творики" Евгений Кураков представил презентацию, в которой рассказал о типичных ошибках, которые барнаульские предприниматели допускают при размещении мобильных киосков. Но активное обсуждение вызвали два новых вида стационарных торговых павильонов из дерева — большого и мини-формата. 

Замглавы администрации по экономической политике Вячеслав Химочка рассказал, что торговые конструкции планировали разместить на территории кластера у подножья лестницы в Нагорном парке. 

Участники заседания дизайн-проект "деревянных избушек" не одобрили, потому что такие торговые павильоны не отражают горнозаводской истории города и не вызывают ассоциаций с туркластером. Кроме того, в Барнауле не так много объектов деревянного зодчества. Поэтому торговые конструкции будет сложно вписать на фоне железной лестницы. Некоторые участники предположили, что подобный вариант павильонов больше подошел бы Иркутску, нежели краевой столице. 

Архитектор Петр Анисифоров отметил, что такие павильоны можно поставить, к примеру, в Тальменке, но для исторической части города они не подходят. Сергей Дугин в шутку сказал, что подобный проект представили на заседании специально, чтобы завести дискуссию. 

С более подробной критикой проекта выступил главный архитектор города Сергей Боженко, который заявил, что подобными проектами должны заниматься архитекторы, а не дизайнеры. Он согласился с докладчиком, что мобильную торговлю сегодня нужно развивать в городе, но вот новые стационарные павильоны следует использовать осторожно. 

Сергей Боженко,
главный архитектор города:

Сергей Боженко.
Сергей Боженко.
Олег Богданов
Предложения докладчика по стационарной торговле не выдерживают критики с точки зрения функционала, эстетики и содержания. Торговые павильоны должны проектировать профессиональные зодчие. Извините за резкость, но обсуждать архитектуру временных павильонов — трата времени. Все это решается силами архитекторов, которые знают требования, касающиеся проектирования и эксплуатации временных павильонов. Это не просто деревянный сруб в виде бани или собачьей будки. Это объект, который должен быть подключен к инженерным сетям, электричеству, водоснабжению и канализации, если мы говорим о качестве предоставляемых услуг для туристов. Поэтому никакие предложения по деревянным срубам не должны даже обсуждаться на подобном собрании. 

Сергей Дугин заступился за идею дизайнеров и попросил главного архитектора не критиковать, а принести готовую концепцию. Ведь до заседания архитекторы не предлагали своих идей по этому вопросу. 

На заседании общественного совета решили, что еще проведут промежуточное совещание, на котором обсудят проекты торговых павильонов на территории туркластера. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость