Туризм

Фотофакты. Автостопщик из Барнаула рассказал, как объехать Азию почти без денег

В конце прошлого года барнаулец Александр Фукс совершил путешествие автостопом от краевой столицы до Таиланда за 40 дней. Все это время он вел электронный дневник в социальной сети. Автостопщик рассказал altapress.ru о том, как за 25 тысяч рублей совершил путешествие по пяти странам и с какими ситуациями столкнулся в пути.

Путешествие автостопом.
Путешествие автостопом.
vk.com/fuks021

Подготовка к путешествию

— Свое путешествие я начал из Барнаула. За 40 дней посетил Казахстан, Киргизию, Лаос, Китай и Таиланд. За время путешествия потратил около 25 тыс. рублей. Самое затратное, на что ушли деньги, был перелет из Таиланда в Россию — около 15 тыс. рублей. Остальная сумма ушла на то, чтобы переезжать из города в город на поезде или автобусе, когда не было возможности доехать на попутке. 

Это мое первое подобное путешествие. Перед тем, как поехать, читал соответствующие форумы, общался с одной девушкой, которая автостопом побывала в странах СНГ, Турции, Иране.

Путешествие автостопом.
vk.com/fuks021

Перед путешествием советую ознакомиться с климатом и взять только необходимые вещи. С перегруженным рюкзаком идти тяжело. Берите походные кружки, ложки, ножи — лучше пластиковые. К примеру, в дороге раскладной нож у меня отобрали. Что касается денег, то точно знаю, что можно ехать абсолютно налегке. А дальше — как пойдет. 

Для начала нужно скачать оффлайн-карты, оффлайн-переводчики. Из-за того, что я заранее этого не сделал, у меня возникали трудности в передвижении. В Китае понадобится VPN (технология, которая позволяет обходить блокировки сайтов. Соответствующие программы нужно скачать заранее, ведь без этого в КНР проблематично выходить интернет. Важно знать, какой визовый режим в стране, в которую направляетесь, как там с обслуживанием банковских карт международных платежных систем. К примеру, в Киргизии в банкомате у меня сняли 300 рублей комиссии.

Лучше всего заранее продумать маршрут. Место для ночлега необходимо искать днем, в темное время это делать сложнее. Еду носить с собой не следует — лишний груз. Максимум, что нужно взять — воду. 

Языковой барьер

Путешествие автостопом.
vk.com/fuks021

— Одна из трудностей, с которой можно встретиться во время путешествия — незнание иностранного языка. Если едите в Китай, а тем более в Кашгар (город в китайской провинции СУАР — побратиме Барнаула), то знание китайского необходимо. Только благодаря указателям я понял, где находится ticket office (касса). Здесь я обменял электронный билет на бумажный и пошел на вокзал, ибо без него туда не пускают. Но и с билетом мне не удалось зайти в здание, так как отправление было только завтра, а оставаться на ночь внутри вокзала нельзя. Наличных не было, на карте 150 юаней (1,2 тыс. рублей). В ближайшем отеле не обслуживают иностранцев — здесь не говорят на английском. Да и самый бюджетный вариант гостиничного номера стоит около 288 юаней (2,3 тыс. рублей).

Я решил переночевать на улице. Но здесь было много полицейских и военных с оружием, щитами и в касках. Сложилось впечатление, что идет война. Как мне объяснили, в городе большие этнические проблемы. Не самое лучшее место для туризма — честно скажу.

Я поехал до вокзала, чтобы ждать открытия. Пытался объяснить одному китайцу, куда мне надо, после чего произошло следующее: он сказал, что я его друг, он живет в отеле рядом, и я могу остаться у него. С помощью переводчика удалось узнать, что он инженер и проектирует водоотводы на дорогах, а сюда приехал в командировку.

На самом деле, языкового барьера бояться не нужно — можно свободно задавать вопросы местным жителям, говорить на языке жестов. Хороших людей намного больше, чем мы думаем.

Александр Фукс:

"В Цзинхуне произошла такая ситуация. Ко мне подъехал таксист и предложил подвести. Я трижды написал ему через переводчик, что у меня нет денег, но он все-равно сказал мне сесть. Думал, что здесь есть подвох. В итоге, я проехал с этим водителем большую часть расстояния, о деньгах он так ничего не сказал. В конце концов он довез меня до своего друга, у которого свой отель, сказал, что будет за меня молиться". 

Ночлег

— Вторая проблема автостопщика — место для ночлега. Останавливаться приходилось в гостях, в грузовиках, в общежитие для студентов, в гостинице, в монастырях у буддистов, в храме и у практически незнакомых людей.

Один раз мне пришлось переночевать на набережной. Хорошо, что было +18. Уснуть здесь быстро не получилось — то местный кот бегал рядом в недоумении, что кто-то занял его место, то гудели машины. Проснулся рано утром от того, что дворник начал мести дорожки.

Путешествие автостопом.
vk.com/fuks021

Александр Фукс:

"Когда подошел к границе, услышал, что пропускать в Китай будут с 9 утра, а пока можно переждать в вагончиках — местные переоборудовали их под кафе и мини-хостелы. Водитель фуры разрешил мне переночевать в его грузовике. Но сначала предложил поужинать с ним в вагончике. Улан Баке — так звали водителя фуры — любезно угостил куырдаком (говядина с жареной картошкой) и чаем с малиновым вареньем. Здесь я встретил много людей. Один из водителей сказал, что у него дочь тоже живет в Барнауле, и угостил яблоком".

Местная Припять

— Китайский Чунцин — интересный город. Здесь современные строения уживаются с древними лачугами. В лодках на набережной живут люди. Хибары — обветшалые. Мужчины в основном рыбачат — здесь это популярное дело. Слышны звуки коз, курицы, собак — ни намека на цивилизацию. Лишь заводские трубы на противоположном берегу и проходящие по реке моторные лодки возвращают в наше время. Недалеко находится заброшенная деревня — дома, дорожки и мосты с прочей архитектурой остались нетронутыми. Тропический климат и бурная растительность превратила это место в некую Припять "made in China”.

Путешествие автостопом.
vk.com/fuks021

На улицах города очень много людей, как на 9 мая на Красной площади. Поразил Юго-Западный университет в Чунцине. Кампус настолько большой, что по нему ходят автобусы. Студенты здесь действительно учатся, пропустить занятие у них считается неприемлемым.

Говорят, это из-за конкуренции. В их понимании, чтобы состояться в жизни, надо быть лучшим.

В Чунцине интересный транспорт. Один раз я хотел добраться до места ночлега, но идти пешком было далеко. Мне посоветовали поехать на моторашке — так у них называют такси в виде мотоцикла. Оно стоит 5 юаней (40 рублей). Как ни странно, это стало моим любимым видом транспорта.

Больше всего запомнился город Луангпхабанг в Лаосе. На мой взгляд, здесь самые дружелюбные люди. Из-за того, что государство раньше было французской колонией, европейский дух здесь граничит с типичным укладом жизни для Юго-Восточной Азии. Здесь нет моря, а с ним и большого потока туристов. Практически нет русских, китайцев, арабов и индусов, которые, к примеру, заполонили Паттайю. Зато здесь множество храмов, монастырей и потрясающих водопадов.

В Ланьчжоу я познакомился с китаянкой, которая думает, что Россия находится далеко (примерно, как Аргентина) и что там очень холодно, как в Антарктиде.

Александр Фукс:

"В поезде до Чинцина я ехал и рассматривал пейзаж. Горы и пустыня красно-желтых цветов, как на Марсе. Места в поезде только сидячие. На второй день пути у меня заболели мышцы от того, что спал только сидя. Решил прилечь на полу в проходе (он, кстати, не очень чистый). Расстелил каремат и лег. Увидев это, китайцы начали везти себя так, как будто столкнулись с инопланетянами. Их внимание привлекла подстилка. Они стали долго что-то обсуждать. В итоге один дружелюбный пассажир лег рядом со мной и спросил "Ок?". Что тут скажешь".

Острее некуда

— Не знаю, сколько миллиардов тонн лапши быстрого приготовления съедают ежегодно китайцы, но ее они едят несколько раз в день. Любая лапша, какую бы я не пробовал, острая. Хотя нет, сказать, что она острая — ничего не сказать. Сначала по глупости я добавил много специй. И зря — не съел и половины, даже запивая литром воды. Позже научился добавлять примерно 1/10 специй — и все равно блюда были острыми.

Я также попробовал копченые куриные лапки в специях. Равносильно, что съесть чили с горчицей. Все это со мной произошло в поезде до китайского города Ланьчжоу. Когда я приехал, то пошел в местный КFC. И это не тот КFC, что у нас. Там я попробовал рисовую кашу с курицей и капустой, подобие хлеба, одно яйцо и непонятное молоко со странным вкусом —хорошо, что не острое. Гречневый суп у них — это обычная вареная гречка, только жидкая.

Путешествие автостопом.
vk.com/fuks021

В Чунцине меня пригласили попробовать национальное блюдо "хого". На столе стояло что-то в виде таза с двумя секциями: малая с бульоном и большая с острой жидкостью, где повсюду красный перец чили. На раздаче можно было взять овощи, мясо, морепродукты, чтобы опустить их в эти жидкости. Все это вкусно, если варить в неостром бульоне.

В Киргизии довольно вкусная кухня, мне удалось попробовать куырдак — говядину с жареной картошкой, боорсок — маленькие жареные лепешки со сметаной, шурпу.

Справка

Сейчас барнаулец Александр Фукс путешествует по новому маршруту: Грузия— Азербайджан — Иран — Индия — Шри-Ланка — Непал — Тибет — Китай. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость