Автоновости

Фотофакты. Барнаульцы создают карту дорог, которые нужно отремонтировать

Наконец-то на многих дорогах города окончательно сошел подзадержавшийся снег. И снова появились в обиходе водителей шуточки про "подснежники" и ямы. Пока полноценный ремонт еще не начался, а продолжаются только работы по латанию дыр, мы узнали, сколько всего денег вложили в дороги за несколько лет, посмотрели воочию самые страшные ямы города и выслушали негодование водителей.

Дороги в Барнауле весной 2014 года.
Дороги в Барнауле весной 2014 года.
Анна Ивонина, Антон Полковников, Надежда Чехович

Сколько?

В  российские дороги ежегодно "утрамбовываются" миллионы рублей. Правда, эффект от этого меньше, чем хотелось бы. И дороги остаются головной болью России (наряду с другой, всегда сопутствующей ей проблемой).

Каждую весну дорожные компании, финансируемые бюджетными средствами, неустанно латают истерзанные асфальтовые отрезки. Сколько денег уходит на это, представлено в нашей инфографике.

Где?

Как сообщили в мэрии, в ближайший месяц будет проведен ремонт на основных улицах, где проходит общественный транспорт (они обозначены зеленым цветом). Однако проблемы есть не только в "зеленой зоне". Мы обозначили лишь несколько точек, в которых дороги оставляют желать лучшего. Вы можете увидеть фотографии и видео, если нажмете на красные метки.

Как пользоваться картой.
Как пользоваться картой.
Анна Ивонина, Антон Полковников, Надежда Чехович
Как пользоваться картой.
Как пользоваться картой.
Анна Ивонина, Антон Полковников, Надежда Чехович

Предлагаем вам дополнить эту карту. Для этого у вас должен быть аккаунт в Google. Просто нажмите на значок   и выберете нужное место на карте. При нажатии на карту появится небольшое окно, в котором вы можете дать название метке.   Также вы можете прикрепить фото и видео, нажав на значок фотоаппарата в появившемся окне. Чтобы добавить фотографию, достаточно иметь ссылку на нее. Видео же можно добавить только с Youtube. Если вы ошиблись и хотите удалить метку, то нажмите на ее название в легенде карты. В появившемся окне нажмите на значок мусорной корзины.

Как?

Самым главным жюри в оценке ремонта дорог всегда выступают автомобилисты Барнаула. Но, пожалуй, всякий раз они готовы поставить не самые высокие баллы. Недовольств хватает: качество асфальта оставляет желать лучшего, ремонтируют лишь "дырки", которые быстро вымываются и т.д. Вот что об этом говорят они сами:

Наталья:

Мне приходится много ездить по городу на автомобиле, поэтому с дорогами города Барнаула знакома очень хорошо. И знакомство это не самое приятное. Чаще всего проезжаю по ул. Ядринцева, Молодежной, пр. Строителей, Павловскому тракту. И дорожное покрытие, особенно в весенний период, меня не устраивает совершенно. Вот например: на Ядринцева один участок дороги при таянии снега или сильном дожде всегда заливает водой и соответственно размывает. Ремонт дороги на Ядринцева делают практически каждый год, но через 2 месяца после ремонта снова появляются ямы. Так и латают дыры, а поднять уровень дороги или предпринять иные технические меры для устранения этого недостатка почему-то не хотят. Хоть бы в этом году закатали уже ямы вокруг колодца на пересечении Ядринцева и Папанинцев… Еще бы неплохо ул. Власихинскую сделать от Фурманова до Ленточного бора.

Кирилл:

Мой привычный маршрут обычно составляет практически весь город. С утра я еду на Силикатную, затем - в центр на работу, а ближе к вечеру я уже в районе речного вокзала... Наверное, я типичный русский человек, который обвиняет во всем властей и, конечно же, знает, как сделать мир лучше и прекраснее, но - нельзя с нашим климатом делать те вещи с дорогами, которые делаются! Нельзя класть асфальт швами, поскольку швы эти расходятся на раз-два. Человечество уже буквально вот-вот изобретет лекарство от рака, а уж технологию укладки асфальта без швов оно давно изобрело, и я не понимаю почему сей прогресс не доходит до нашей прекрасной культурной столицы Сибири. А если дорога и покрывается вся ямами и ухабами - нужно снимать эту верхушку и класть новую, а не заливать дыры непонятно чем, что потом точно также рассасывается под влиянием дождей, морозов и прочих прелестей нашей погоды. Итог - я плачу налоги за дороги, которых нет плюс за ремонт подвески своего автомобиля, которая убивается на дорогах, которых нет.

Константин:

В силу того, что я работаю водителем, мне приходится ездить по всему городу и ближайшему пригороду. И, честное слово, временами от этих дорог глаз дергаться начинает… Хуже всего, по-моему, на пр. Калинина и ул. Мамонтова. Местами очень плохо на Красноармейском, Строителей, Воровского, Гоголя, Новом мосту. Пожалуй, только на двух улицах сейчас асфальт - это Загородная и Кутузова. Кстати, году эдак в 2010 я считал, что самая плохая дорога на пересечении Красноармейского - Анатолия. Но оказалось, что тогда еще было хорошо, потом что за 5 лет с ним так ничего и не сделали!

Екатерина:

Чаще всего мне приходится ездить по Северо-Западной, Смирнова, Калинина, проспектам Ленина и Социалистическому, по улицам Антона Петрова и Юрина. К сожалению, после того как снег начал таять, проезд даже по центральным улицам, стал невероятно затрудненным. Прошлогодние кочки превратились в овраги посреди дороги. Так, например, на оживленном перекрестке Северо-Западная - Ленина образовалась полутораметровая дыра, будто асфальт вовсе провалился.

Борис:

Думаю, сказать что у нас в городе дороги хоть кого-то устраивают будет нечестно…

Могу только выделить особо разбитые участки дороги, по которым мне приходится ездить каждый день - это ул. Юрина от Солнечной Поляны до Северо-Западной (дальше уже не так разбита), Георгия Исакова так же разбита в этих же участках вместе с Антона Петрова и Матросова. Более-менее нормальные улицы, по которым можно ездить, не боясь потерять колёса - это Павловский тракт и Ленина… Сказать по правде, то более 70 процентов дорог отвратительные.

Насколько изменится качество дорог после ремонта в этом году, водители смогут узнать в скором времени. Работы начнутся, как только среднесуточная температура достигнет положительных значений.

Анна Ивонина, Антон Полковников, Надежда Чехович

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость