Экономика

Часть посевов подсолнечника на Алтае могут окончательно уйти под снег

Несмотря на установившийся практически на всей территории Алтайского края снегопад, в регионе продолжается уборка подсолнечника. По данным Минсельхоза России, на 1 декабря остаются нетронутыми еще 235 тыс га под этой культурой. Краевые власти заверяют, что в большинстве районов работы все-таки будут завершены. Однако не исключено, что в ряде территорий (например, в бийской зоне) этого не произойдет и уборка будет отложена до весны. При этом на какие-либо компенсации от государства хозяйствам рассчитывать не стоит.    

Уборка подсолнечника на Алтае. 1 декабря 2016 года
Уборка подсолнечника на Алтае. 1 декабря 2016 года
Олег Богданов

Вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов не уточнил, какая площадь подсолнечника может окончательно уйти под снег. Он лишь сообщил, что это может быть пара десятков тысяч гектаров. Это 2-2,5% от общего количества площадей. По словам краевого чиновника, уборка подсолнечника весной больших проблем не доставит и не отразится на общекраевых темпах проведения посевной кампании 2017 года. 

Что касается причин сложившейся ситуации, то, по мнению Александра Лукьянова, они связаны с чрезмерным увлечением хозяйствами гибридными сортами подсолнечника в тех районах, где есть риск его невызревания. А также с неблагоприятными погодными условиями нынешней осени. В октябре, когда уборка подсолнечника была в самом разгаре, на Алтае не было ни одного погожего дня. 

Сами сельхозпроизводители говорят, что надежда убрать урожай еще остается, главное чтоб на полях не скопилось много снега, а мороз понизил влажность подсолнечника. Поэтому хозяйства не отгоняют технику с полей и ждут подходящего момента. По словам Александра Балакова, председателя "Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края", работы будут продолжаться до тех пор, пока комбайны смогут проходит через снег и не сядут "на пузо".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость