Здоровье

Фотофакты. Что есть в новом реанимобиле краевой службы медицины катастроф

Первый автомобиль скорой медицинской помощи, предназначенный для службы медицины катастроф, поступил на днях в Алтайский край. Машина со спецоборудованием стоит около восьми миллионов рублей и, по мнению медиков, должна прослужить больше десяти лет. Средства на приобретение выделены из бюджета.

В Алтайский край поступил новый автомобиль скорой помощи
В Алтайский край поступил новый автомобиль скорой помощи
Мария Стрыгина

Этот реанимобиль марки "Ситроен" класса "С" решено передать краевому в отделение детской санавиации. Он будет ежедневно курсировать по районам и городам края, чтобы оказывать догоспитальную помощь детям до 16 лет, в том числе новорожденным и недоношенным (вес которых менее 1 кг). В нем есть все необходимое: дефибриллятор-монитор со встроенным кардиостимулятором с возможностью оценки насыщенности крови кислородом, электрокардиограф, дыхательная аппаратура: аппарат искусственной вентиляции легких, электроотсасыватель и инфузомат — аппарат, который непрерывно вводит лекарственное вещество по заданной схеме. Все это очень важно при оказании помощи маленьким детям, где своя специфика и параметры, совершенно отличные от взрослых. В бригаде: водитель, реаниматолог, фельдшер-анестезист. При необходимости на вызов выезжает еще и специалист — детский невролог или физиолог.

Если в помощи нуждается новорожденный — реанимобиль выезжает на вызов с кювезом (транспортным автоклавом), в котором поддерживается необходимая температура и который достаточно мобилен. Сначала его приносят в роддом или больницу, помещают туда младенца и только после того, как приводят в стабильное состояние, переносят в машину.

Автомобиль лучше, чем вертолет, - уверен заведующий Отделением экстренной специализированной консультативной помощи краевой Службы медицины катастроф Александр Кунгуров. И не только потому, что предназначен для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациента, но и потому, что не требует спецплощадки для посадки, нет перепада температур и давления, мало зависит от погодных условий. Даже если в вертолете есть все необходимое оборудование, на машине бывает проще доехать до ближайшей сельской больницы в случае экстренной ситуации.

Александр Кунгуров,
заведующий Отделением экстренной специализированной консультативной помощью краевой Службы медицины катастроф, заслуженный врач РФ:

В Алтайский край поступил новый автомобиль скорой помощи
В Алтайский край поступил новый автомобиль скорой помощи
Мария Стрыгина

Что главное в реанимобиле? Голова реаниматолога! Врач должен оперативно оценить состояние пострадавшего, привести его в транспортабельное состояние. Высококлассный специалист нужен всегда. И, слава Богу, у нас они есть. В том числе, и в наших филиалах — Бийске, Рубцовске, Славгороде. Мы всегда работали и работаем под девизом: сельское население должно получать специализированную медицинскую помощь лучше, чем в Барнауле. Это наши труженики, а находятся в гораздо худших условиях, чем в городах.

Всего для Алтайского края закуплены одна машина класса С, 14 автомобилей класса В (задний привод) и восемь класса В (полный привод). По качеству специального медицинского транспорта сегодня наш регион занимает ведущие позиции в стране.

Справка

В январе 1939 года в Алтайском крае были открыты станция санитарной авиации, станция переливания крови и противочумная станция. В конце 80-х была создана служба медицины катастроф (тогда она называлась отделением центра экстренной специализированной помощи при чрезвычайных ситуациях). В настоящее время сюда поступает до 60 тысяч обращений в год, обслуживаются до 13 тысяч человек (из них почти шесть тысяч привозятся на реанимобилях в краевую столицу).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость