Потребитель

Фотофакты. Стало известно, кто загрязняет сточными водами и мусором озеро Яровое

Знаменитое курортное место Алтайского края — Большое Яровое озеро — засоряется бытовым и строительным мусором. Это выяснили в ходе проверки сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора. Также на берегах озера обнаружили 12 сточных труб, которые вливают отходы в водоем.

Как засоряют Большое Яровое озеро.
Как засоряют Большое Яровое озеро.
предоставлено активистами "Зеленого патруля"

По берегам соленого озера, на котором в летний период любят отдыхать тысячи туристов, были обнаружены несанкционированные свалки.

Отдых на Яровом.
altapress.ru

Проверка проводилась после запроса зампрокурора Алтайского края Александра Фомина. Алтайские экологи, в частности, организация "Зеленый патруль" совместно с представителем прокуратуры и Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, провели обследование водоохранной зоны озера.

Александр Ревва на Яровом помог установить рекорд по массовому лежанию звездочкой.
altapress.ru

Как установили участники мероприятия, на всем протяжении береговой полосы, примыкающей к территории гаражного кооператива "Южный", находится строительный и бытовой мусор (остатки кирпича, бетона, автомобильные покрышки, остатки бумажной, пластиковой тары и упаковки от пищевых и промышленных товаров, стеклянные бутылки и др). Кроме этого, на территории гаражного кооператива обнаружено 12 труб (часть из которых оборудована приямками) для сброса поверхностных сточных вод в озеро. Трубы установлены на расстоянии от 3 до 5 м от уреза воды.

В настоящее время в прокуратуре решается вопрос о наказании виновных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость