Недвижимость

Фотофакты. Епископ Сергий поставил закладной камень в основание церкви в Нагорном парке Барнаула

11 сентября в день усекновения главы Иоанна Предтечи епископ барнаульский и алтайский Сергий  провел церемонию заложения закладного камня в алтарную стену строящегося храма Иоанна Предтечи в Нагорном парке Барнаула. Во время закладки налетели тучи и пошел дождь.

Епископ Сергий заложил закладной камень в основании храма Иоанна Предтечи. 11 сентября 2014 года.
Епископ Сергий заложил закладной камень в основании храма Иоанна Предтечи. 11 сентября 2014 года.
Михаил Хаустов

Напомним, что церковь строится на бывшем кладбище вместо предыдущего храма, который был разрушен после революции. На месте кладбища был разбит парк, который в советское время носил название "Выставка достижений народного хозяйства" (ВДНХ), а после перестройки получил имя "Нагорный парк". Это место долго время было заброшено, его частично раздали на постройку новых зданий, например, конюшни или помещений для "FM-продакшн". Зимой 2013-14 на месте кладбища началось рытье котлована под храм Иоанна Предтечи, правда, не в том месте, где стояла церковь до революции, а на месте могил.  Строительство вызвало общественный резонанс, когда экскаватором повредили могилы барнаульцев, живших два века назад. Останки варварски растащили по склону, остановить стройку удалось после публикаций в СМИ, обращений в мэрию и прокуратуру. Пока власть и епархия выясняли, кто виноват, почти неделю захоронения были брошены на произвол судьбы. Охранять их от мародёров выходили в ночные дозоры волонтёры.

Епископ Сергий заложил закладной камень в основании храма Иоанна Предтечи. 11 сентября 2014 года.
Михаил Хаустов

Полгода об этой истории практически ничего не было слышно. По запросу altapress.ru в феврале в ГУ МВД Алтайского края раскрыли информацию: организатор строительства на месте Нагорного кладбища пойдёт под суд. На организатора - "частное лицо", как его называли в правоохранительных органах, "таинственного мецената", как его назвали журналисты, - составили административный материал по статье 7.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях - "организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия".

Иоанн Мельников, председатель отдела Барнаульской епархии РПЦ по церковной недвижимости, сообщил тогда нашему порталу, что церковники надеются на возобновление строительства весной. Кстати, в декабре представители епархии настаивали: территория не является объектом культурно-исторического наследия, и отдельного согласования на проведение земляных и строительных работ с управлением по культуре не требовалось. За организацию строительных работ без разрешения, по данным краевого управления МВД, застройщика оштрафовали на 15 тысяч рублей.

31 июля епархия получила разрешение на строительство, и на бывшем кладбище закипели строительные работы. Городской комитет по строительству сообщил, что будет проведена некая историко-культурная экспертиза.

См. также проект будущего храма.

Справка

Закладной камень - крупный камень (обычно угловой), торжественно закладываемый в основание общественного сооружения. Его устанавливают на месте будущего памятника или здания, имеющего общественное значение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость