Туризм

Фотофакты. Где на Алтае особенно ярко зацветет маральник?

По наблюдениям экспертов, в этом году лиловые цветы маральника могут появиться на Алтае раньше срока — уже во второй половине апреля. Все будет зависеть от погоды. Однако места, где цветение будет особенно зрелищным, не меняются. В основном их можно обнаружить в Республике Алтай.

Чуйский тракт за Чике-Таманом
Чуйский тракт за Чике-Таманом
Алексей Эбель

В связи с возросшей популярностью цветка, интернет в последние годы заполонили фальшивые снимки растения. За маральник выдают самые разные кусты (порой даже не на Алтае), покрашенные сиреневым цветом в "Фотошопе". Altapress.ru попросил Алексея Эбеля показать на собственных снимках, как на самом деле выглядит цветущий маральник.

Чуйский тракт за Чике-Таманом
Алексей Эбель

Алексей Эбель,
барнаульский фотограф и орнитолог:

Во-первых, в Алтайском крае это растение внесено в Красную книгу, так как находится на границе ареала. Мест, где оно совсем уж массово цветёт, нет. Фактически отдельные кусты или не сплошные заросли встречаются от поселка Катунь до границы Алтайского края и Республики Алтай. Маральник есть в небольшом количестве в окрестностях села Алтайское и вдоль реки Чарыш, но это единичные растения.

По наблюдениям Алексея Эбеля, регулярно ездящего в экспедиции по Алтаю, в Республике самые "маральниковые" места - это Средняя Катунь от Манжерока и до слияния с Чуей. Местами кустарник растет вдоль долин рек в сторону от Катуни.

Алексей Эбель,
барнаульский фотограф и орнитолог:

Места абсолютно разные по "антуражу": у Чемала он больше растёт в подлеске в пойменных сосняках (местами кусты до трех метров), у Кор-Кечу - на степных склонах (здесь кусты пышные и приземистые), по осыпям на Чуе - широкими лентами спускается к воде.

Напомним, что в Алтайском крае в этом году 30 апреля в четвертый раз пройдет праздник, посвященный цветку: "Цветение маральника". Мероприятие состоится на территории туркомплекса "Бирюзовая Катунь".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость