Туризм

Фотофакты. Гринпис обвинил туристов в разрушении алтайского плато Укок

Команда Гринпис России вместе с сибирскими экологическими организациями обследовала природный парк "Зона покоя Укок" в Республике Алтай. По словам экологов, неорганизованный туризм наносит серьезный вред природе парка. Результаты экспедиции опубликованы на официальном сайте Гринпис России.

Плато Укок.
Плато Укок.
greenpeace.org

Участники экспедиции отмечают, что видели около 50 автомобилей-внедорожников, в том числе КАМАЗ и ГАЗ-66 фирмы "Алтай-Тур", приспособленные для перевозки туристов. Многие из них двигались вне дорог, прямо по горам, повреждая почву и травы. Следы проезда и стоянки транспорта  были обнаружены в водоохранных зонах рек и озер, что прямо запрещено Водным кодексом РФ. Произвольные туристические стоянки завалены мусором, в том числе и берега уникальных озёр Укок, Калджинколь, Калджинколь-бас, Гусиное.

Михаил Крейндлин, 
член Гринпис России: 

Возле озёра Гусиное, где обитает редчайший горный гусь, строят турбазу. Туристы, которые останавливаются прямо на берегу озера, мешают этим птицам гнездиться. Когда мы приехали, то насчитали на озере 24 особи горного гуся, а через три дня на берегу был развёрнут туристический лагерь, и гуси исчезли.

Участники экспедиции отметили, что плато начинают осваивать и промышленники — озеро Калджынкуль-бас предоставили фирме "Алтай-Хантинг" для организации товарного рыболовства, что противоречит положению о природном парке. 

По итогам экспедиции Гринпис подготовил предложения по защите Укока. Они отправлены в Минприроды и Генеральную прокуратуру России.

Справка

Природный парк "Зона покоя Укок" в 1998 году был включён в объект всемирного наследия "Золотые горы Алтая". На территории встречаются снежные барсы, плато населяют краснокнижные птицы: чёрный гриф, степной орёл, беркут, сокол-балобан, горный гусь, черный аист.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость