Жизнь

Хроника крестного хода в Коробейниково-2017

В Алтайском крае завершается всероссийский Коробейниковский крестный ход. Участники 25 июня вышли из Барнаула и утром 30 июня уже были в селе Усть-Чарышская Пристань (154 км от Барнаула). Здесь пройдет богослужение и подъем купола на строящийся храм. Свидетелями события станут сотни паломников из разных уголков России.

Коробейниковский крестный ход-2017
Коробейниковский крестный ход-2017
Богдан Кириллов

На первой Литургии Коробейниковского крестного хода, которая прошла в селе Бураново, причастились более 300 человек. На последующих утренних богослужениях причастников было еще больше. В частности, 29 июня, когда служба проходила в Алейске, исповедались и причастились почти 600 человек. Возглавляют богослужения епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, который приехал из Астраханской области, и епископ Рубцовский и Алейский Роман. Как правило, службы проходят в походном храме — скинии.

В третий день крестного хода паломников посетил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Он обратился к людям с архипастырским словом.

За все шесть дней, что проходит крестный ход, здесь ни разу не было дождя. Самым жарким паломники называют 28 июня, когда у них был трудный переход до Новороманово и Усть-Чарышской Пристани.

Напомним, это 19-й крестный ход в Коробейниково к чудотворному образу Коробейниковской Казанской Божией Матери. Бессменным руководителем и организатором крестного хода выступает штатный клирик барнаульского Знаменского женского монастыря диакон Константин Филатов.В пути паломники находятся почти неделю и преодолевают пешком более 200 километров.

Последнюю ночь — с 30 июня на 1 июля они проведут в Елбанке, потом дойдут до Коробейниково.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость