Жизнь

Фотофакты. Как прошел "Бессмертный полк" за границей

Накануне 9 мая и в День Победы шествие и акции "Бессмертного полка" прошли не только в России и странах бывшего СССР, но и в дальнем зарубежье. Предлагаем вам подборку снимков из различных городов мира.

Шествие "Бессмертного полка" в Афинах. 8 мая 2016 года.
Шествие "Бессмертного полка" в Афинах. 8 мая 2016 года.
moypolk.ru

Акции за границей

В этом году акции "Бессмертного полка" прошли по всем континентам, кроме Антарктиды. Одними из первых 7 мая пронесли фотографии участников Великой Отечественной войны в австралийском Брисбене. Впервые акция прошла и в Африке (Камерун). Также шествие "Бессмертного полка" состоялись в Южной и Северной Америках и, конечно же, в различных уголках Евразии - от Сеула на востоке до Монпелье не Западе.

Шествия прошли в более чем 40 странах планеты: в Аргентине, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Мексике, в Израиле, Исландии, Италии, Канаде, на Кипре, Ливане, Норвегии, ОАЭ, Румынии, Словакии, в США, во Франции, Чехии, Швеции и других странах.

На Украине шествия "Бессмертного полка" проходили 9 мая в различных городах. В Киеве акция "Бессмертный полк" стала самой массовой. Около десяти тысяч ее участников прошли от станции метро "Арсенальная" до Вечного огня в Парке Вечной Славы. Люди держали в руках портреты родственников, которые участвовали в Великой Отечественной, исполняли песни военных лет, прославляли советскую армию, а также несли символы Победы. В ряде городов Украины произошли стычки между участниками "Бессмертного полка" и противниками проведения этой акции.

В России

"Бессмертный полк" в Барнауле. 9 мая 2016 года.
Анна Зайкова

Только в Москве и Питере на акцию "Бессмертный полк" пришли около 1,2 миллиона человек. По данным организаторов, "Бессмертный полк" прошел в 73 российских регионах. В частности, в Новосибирске к "Бессмертному полку" присоединились 25 тысяч человек, в Екатеринбурге, Владивостоке, Хабаровске — 50 тысяч, в Иркутске — 47 тысяч, в Омске, Томске, Самаре — 30 тысяч.

51 тысяча человек встала в строй "Бессмертного полка" в Ростове-на-Дону, 15 тысяч — в Челябинске и Ижевске, Ставрополе и Астрахани, городе-герое Севастополе и Майкопе, Ярославле и Нижнем Новгороде, 10,5 тысячи — в городе воинской славы Орле. Несмотря на снег, в Красноярске акция собрала 20 тысяч участников, пишет Ruspravda.info.

В Барнауле, по официальным данным, в шествии "Бессмертного полка" приняли участие около 50 тысяч человек.

Еще один гимн

Тем временем дважды краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова записал и исполнил новую песню "Вставай, Бессмертный полк!". Музыка Сергея Гаубэ, слова Елены Голованёвой, Сергея Гаубэ, оркестровка и хоровая обработка Геннадия Саченюка.

Слова песни

Мы не щадили жизни на войне.
Мы гибли под Москвой и Сталинградом.
Мы не могли представить в вечном сне,
Что встанем в строй однажды с вами рядом!
Под знаменем Бессмертного полка
Пройдем сквозь время, города и страны!
Пусть след войны своей смертельной раной
Для всех уроком станет на века

Припев:

Вставай, Бессмертный полк!
Смотри в глаза солдата!
И память о войне пусть будет свята.
И сохранить ее наш общий долг.
Вставай, Бессмертный полк!
Смотри в глаза солдата!
И память о войне пусть будет свята.
И сохранить ее наш общий долг.

Бессмертный полк шагает по стране.
Не все смогли дожить до дня Победы.
Спасибо вам за этот марш победный!
Спасибо вам за память о войне!
Мы все бойцы Бессмертного полка.
Пусть знает мир и знают ваши дети!
Пока вы помните - наш полк бессмертен!
Народный подвиг славен на века!

Напомним, что в 2014 году песню про "Бессмертный полк" написала жительница Барнаула Анна Добросмыслова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость