Новости партнеров

Жизнь

Фотофакты. Как работает зелёный коксохим

Заринский "Алтай-Кокс" заботится не только о производственных показателях, но и об окружающей среде – в этом мы убедились во время экскурсии по природоохранным объектам завода.

Как работает зелёный коксохим.
Как работает зелёный коксохим.
Олег Богданов

Предприятие впечатляет масштабами. Территория столь велика (470 га), что рабочие передвигаются по ней на "велотакси": возле каждого цеха недавно установили велопарковки, где можно взять велосипед, и доехать на нем до любого подразделения.

После того, как привыкаешь к многообразию объектов вокруг — от громадных коксовых батарей и массивных труб, до огненного факела над одной из установок — замечаешь: завод утопает в зелени. Повсюду клумбы, кусты и деревья – порядка семи тысяч корней, как хвойных, так и лиственных пород. И вся зелень сочная. Пожухлой травы или увядших листьев мы здесь не встретили. Это несмотря на то, что находимся на коксохимическом производстве.

Установка утилизации фусов.
Олег Богданов

Ключевая роль в охране окружающей среды отводится лаборатории производственно-экологического контроля. 29 специалистов с помощью современного оборудования регулярно проводят мониторинг объектов окружающей среды – анализируют состояние воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод. Результаты показывают – все показатели в норме. С 2012 года к системе экомониторинга подключена передвижная станция контроля атмосферного воздуха.

Заринские журналисты подтверждают, что у горожан нет нареканий к качеству воды, и воздух в городе чистый.

Лаборатория производственно-экологического контроля.
Олег Богданов

Экологической безопасности производства на "Алтай-Коксе" уделяют пристальное внимание. Многие природоохранные технологии были предусмотрены еще на этапе строительства завода. Вот несколько примеров:

  • При производстве кокса выделяется газ. Его не сбрасывают в атмосферу, а используют как топливо для коксовых батарей и работы ТЭЦ, которая снабжает теплом и электричеством не только завод, но и весь город. Получается своеобразный замкнутый цикл. Причем, перед тем, как пустить коксовый газ снова в работу, его очищают от примесей, и таким образом получают товарную продукцию: смолу, пек, бензол, сульфат аммония, различные масла...
  • На "Алтай-Коксе" действует уникальная система производственного водоснабжения. Она выстроена таким образом, что исключает сброс промышленных стоков в природные водоемы. Из реки Чумыш забор свежей воды минимален. Техническая вода между циклами использования проходит многоуровневую очистку. На биохимической установке воду ждут сразу две важные процедуры. Во время первой она отстаивается. Из резервуаров механически убирают легкие (сверху) и тяжелые (снизу) фракции смолистых веществ. Далее в дело вступают микроорганизмы: специальные бактерии "съедают" фенолы и роданиды. Эти вещества уже не попадут в воздух, когда технической водой будут тушить кокс в специальных башнях.
  • На заводе уголь и кокс хранится на закрытых складах, что было предусмотрено проектом. С одной стороны, это важное техническое решение для составления шихты, с другой – мероприятие по защите окружающей природы.
  • 63% из 100 тыс. тонн промышленных отходов "Алтай-Кокс" утилизирует (использует вторично в производстве) с помощью установки дешламации смолы, установок утилизации фусов. Переработанные отходы добавляет в шихту (измельченный уголь — сырье для кокса), чтобы улучшить ее характеристики. 31% отходов предприятие отдает на переработку или обезвреживание в специализированные организации. Оставшиеся 6% - складирует на объектах размещения отходов, в том числе собственных: шламонакопителях и отвале химических отходов.
  • Также в числе природоохранных объектов завода – коллекторные системы сбора выбросов, установка беспылевой выдачи кокса, аспирационные системы в основных производственных подразделениях и многое другое. Степень очистки воздуха на этих объектах составляет от 90 до 99,9%.
  • Каждый год на заводе проводят плановые мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду: капитальные и текущие ремонты систем очистки воздуха, ремонты отопительных простенков коксовых батарей и дверей камер коксования.
Как работает зелёный коксохим.
Олег Богданов

Факт

Ежегодно на природоохранные мероприятия "Алтай-Кокс" расходует до 100 миллионов рублей.

В 2016 году система экологического менеджмента "Алтай-Кокса" успешно прошла сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO 140001:2015. Это подтверждает, что на предприятии выполняются все необходимые мероприятия по снижению воздействия производства на окружающую среду.

Чтобы узнать больше о политике "Алтай-Кокса" в области экологии, пройдите тест "Кто вы – грамотный директор или губитель природы?". Обратите внимание, что викторина уже не призовая: все подарки победителям завод уже раздал.

Как в Заринске из угля делают кокс, для чего он нужен и что из себя представляет завод сегодня, смотрите в нашем мультимедийном проекте "Хлеб черной металлургии".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость