Автоновости

Фотофакты. На Алтае для большегрузов установили современные весы с камерами и 3D-сканерами

На 80 км региональной трассы "Алтай-Кузбасс" в Залесовском районе устанавливают автоматизированный пункт весового контроля. Он будет взвешивать и определять габариты грузовиков в движении.

Пресс-служба Ростелекома
Пресс-служба Ростелекома
Установка комплекса весового и габаритного контроля на трассе "Алтай-Кузбасс"

Система будет взвешивать грузовики, когда они проезжают под рамкой. Видеокамеры будут фиксировать номер автомобиля, а специальные 3D-сканеры — его габариты. Техника работает при любой погоде и скорости транспорта до 140 км/ч. Также она фиксирует транспорт, пытающийся уклонится от весового контроля, объезжая измерительные датчики по встречной полосе или по обочине. Все полученная информация о нарушителях будет отправляться на серверы Алтайавтодора и ГИБДД.

Устанавливать комплекс начали в ноябре, завершить работы должны до конца года. Тендер на поставку и монтаж оборудования с начальной ценой 26,5 млн рублей выиграл "Ростелеком".

Сергей Лавренюк,
директор алтайского филиала "Ростелекома":

Сейчас уже установлена опора, размещены датчики весового контроля. Они монтировались под закрытым тентом, для отопления которого использовались тепловые пушки, т.к. в середине-конце ноября в регионе установилась аномально холодная погода, сменившаяся метелями. В Залесово построена оптическая линия связи, которая соединила телефонную станцию со стационарным комплексом.

Чтобы весы работали точно и их показания были легитимными, оборудование проверит служба метрологов. Алтайские чиновники и дорожники договорились о сотрудничестве с новосибирским НИИ метрологии и представителями Росстандарта. Специалисты будут оценивать техническое состояние весов, проводить научно-исследовательские работы и необходимые аттестации. "Первое исследование аналогичных автоматических весов на Правобережном тракте уже проведено и получено положительное заключение", - сообщает пресс-служба Главстроя по Алтайскому краю.

Отметим, что третий подобный комплекс весового контроля, способный взвешивать грузовики в движении, установят в Павловском районе.

Одним из плюсов новых систем считают возможность полностью исключить из процесса человеческий фактор. Напомним, весной перевозчики жаловались на обвесы на постах весового контроля, главным образом — в Барнауле. Их поддержал алтайский бизнес-омбудсмен Павел Нестеров. Нарушения со стороны сотрудников поста подтвердила прокуратура. По словам Дмитрия Коровина, пункт реконструировали в соответствии со всеми требованиями.

Справка

Сейчас в Алтайском крае действует один автоматический, два стационарных и четыре мобильных пункта весового контроля. За 11 месяцев 2016 года на всех постах провели порядка 154 тыс. взвешиваний, выявлено 2,5 тысячи нарушений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость