Жизнь

Фотофакты. На Алтае охотники будут "ловить" снежных барсов не капканами, а фотоловушками

Часто в Республике Алтай снежные барсы попадают в проволочные петли, на которые браконьеры ловят кабаргу. Чтобы сохранить популяцию ирбиса, сотрудники WWF решили привлечь охотников. Теперь они будут снимать петли, которые нарушители ставят на тропах, и передавать специалистам данные с автоматических камер, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.

Охотники "ловят" снежных барсов на фотоловушки.
Охотники "ловят" снежных барсов на фотоловушки.
Пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF

Для сохранения снежных барсов привлекут охотников из ближайших сел. Они пройдут инструктаж, сами будут устанавливать и проверять автоматические камеры, передавать данные специалистам, наблюдать за ирбисами, снимать петли, проводить беседы с односельчанами и информировать о нарушениях.

Александр Карнаухов,
координатор проектов WWF в Алтае-Саянском экорегионе:

Мы давно поняли — только силовые методы тут не помогут, хотя оперативная работа — чрезвычайно важна, и WWF поддерживает работу инспекторов. Но даже пойманные с поличным браконьеры редко получают реальный срок, а штраф нарушителям просто не с чего будет оплатить — большинство сельчан отдаленных деревень — безработные. Поэтому WWF давно искал метод изменения отношения самих охотников к сохранению редкого хищника.

Первые попытки привлечь браконьеров "на сторону добра" WWF предпринял в 2014 году.  Тогда отобрали пять охотников, провели с ними инструктаж и подписали специальный договор, который обязывал участников программы уничтожить все петли в округе, регулярно снабжать экспертов информацией о встрече с ирбисом, фиксировать следы, высылать данные с фотоловушек. Если охотника ловили на браконьерстве, он исключается из программы. В конце года те участники, которые фиксировали снежных барсов на своих территориях, получили премию в размере 40 тысяч рублей. 

Несмотря на остановку программы на год жители села Аргут продолжили работу без вознаграждения. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость