Жизнь

Фотофакты. На Алтае проходит самая масштабная профессиональная дегустация сыров

24 августа на базе "Международного колледжа сыроделия" в Барнауле начался конкурс "Сыры Сибири". В общей сложности за один день экспертам из Алтайского края, Новосибирской, Ярославской областей, Республики Алтай, Казахстана и Белоруссии предстоит попробовать и оценить более 70 различных видов сыров: мягких, рассольных, твердых и полутвердых, плавленных и с различными добавками. Профессиональная дегустация продлится до самого вечера.   

На Алтае проходит самая масштабная профессиональная дегустация сыра.
На Алтае проходит самая масштабная профессиональная дегустация сыра.
Олег Богданов

Как сообщила altapress.ru Татьяна Зеленина, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, конкурс качества проводится в рамках научно-практической конференции, посвященной развитию молочной отрасли. Это мероприятие проводится в Алтайском крае с 2006 года. За этот период экспертное жюри, которое каждый раз выбирает лучшие сыры и молочные продукты, оценило более 1 тыс. различных образцов. 

В нынешнем году свои сыры на конкурс, помимо местных производителей, представили предприятия Новосибирской области, Казахстана и Белоруссии. Их будут оценивать по всем показателям ГОСТа. Как сообщила Наталья Соловьева, директор "Международного колледжа сыроделия", некоторые из представленных образцов уже получали по 98-99 баллов из 100. 

Мария Казакова,
член экспертной комиссии, главный технолог АКХ "Ануйское": 

Главное, чтобы у сыра вкус был чистым, без постороннего привкуса. Сыр должен пахнуть пастеризованным молоком, а не пальмовым маслом. Знаете, покупатель может ошибиться только один раз. Он пришел в магазин, увидел сыр в красивой упаковке, ну как тут не соблазниться. Если этот сыр не вкусный, второй раз он его не возьмет. "Пальмовые" сыры имеют как правило липкую консистенцию, кисловатый привкус. Если такой сыр порезать кусочками и положить на тарелку, он обязательно потеряет свою форму и просто расплывется. 

В том случае, если потребителям в магазинах попался подобный продукт, эксперты посоветовали не стесняться и обращаться в контролирующие органы.

Татьяна Зеленина,
начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:

Покупатель не только может, но и должен в подобных случаях обращаться в Роспотребнадзор. И Роспотребнадзор по факту поступления жалобы проводит внеочередную проверку. Я вам скажу честно, мы коллегами в управлении порой покупаем продукцию и, если она оказывается сомнительного качества, тоже пишем жалобы. И Роспотребнадзор тут же выходит в магазины. У нас есть факты, когда по нашей просьбе сомнительные продукты снимали с полок. Сейчас мы видим это масло вновь на полке, но на этикетке уже написано не "масло сливочное", а "масло растительно-сливочное". Правда, мелким почерком, но тем не менее.

Напомним, итоги конкурса "Сыры Сибири" будут подведены 26 августа в Барнауле. В этот же день назовут самые лучшие молочные продукты, профессиональная дегустация которых прошла на прошлой неделе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость