Недвижимость

Фотофакты. На главном проспекте Барнаула офисное здание хотят превратить в жилую высотку

Компания "Барнаулавтоматик" намерена реконструировать принадлежащее ей административное четырехэтажное здание по адресу пр. Ленина, 195. Собственник собирается снести половину объекта и на этом месте возвести три жилых подъезда на 16, 20 и 25 этажей.

Проект реконструкции здания на проспекте Ленина, 195.
Проект реконструкции здания на проспекте Ленина, 195.
altapress.ru

Проект реконструкции компания представила на градостроительном совете 19 января. Согласно документу, левую половину здания (ближнюю к ул. П.Сухова и центру города) капитально отремонтируют. Здесь достроят еще один этаж, при этом в крыле останутся офисные помещения. А правую часть строения собственник намерен полностью снести, и по монолитной технологии возвести три подъезда с 363 квартирами для 629 человек. Обе части составят единый комплекс.

План строительство предусматривает 198 парковочных мест (91 из них в подземном паркинге). Также у здания должна появиться детская площадка, правда расположится она чуть в отдалении, за расположенной по-соседству станцией переливания крови.

Предложенная идея вызвала у членов градостроительного совета множество вопросов. Во время дискуссии выяснилось, что проектировщики неправильно рассчитали многие нормативы. Например, детская площадка недостаточно большая для такого количества жителей, а спортивная отсутствует вовсе.

Недостаточно и парковочных мест: архитектор взял в расчет только потребности жильцов и работников офисного крыла здания, но не учел, что посетителям офисной части тоже необходимо где-то оставлять машины. Кроме того, проезды между рядами на подземной парковке составляют всего 3,5 метра — вдвое меньше, чем требуется по нормативам.

В то же время эксперты оценили стилистику здания и стремление авторов создать яркую архитектурную доминанту в той части проспекта Ленина. Но в итоге члены градостроительного совета отклонили проект реконструкции здания, рекомендовав разработчикам снизить этажность и количество квартир, чтобы в итоге город не получил очередной перенаселенный "муравейник".

Факт

По данным справочника 2GIS, сейчас в здании по адресу проспект Ленина, 195 расположены 102 организации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость