Образование

Фотофакты. Почему жители алтайского села долго ждут строительства новой школы

Жители алтайского села Боровиха (Первомайский район) ждут строительства новой школы. В краевую программу "*80х80" проект вошел еще в 2013 году, но к 80-летию Алтайского края, которое отметят в этом году, реализовать его не удалось. Пока на месте будущего здания - пустырь, два столба и заколоченный строительный вагончик.

Школа в селе Боровиха.
Школа в селе Боровиха.
Мария Стрыгина

23 мая глава администрации Первомайского района Алексей Рубцов провел встречу с руководителем компании, которая будет строить новую школу. Это фирма "Авангард", зарегистрированная в Республике Чечня. Ее директор Малик Хататаев пообещал в срок - к первому кварталу 2020 года - выполнить все обязательства и уже в 2017 году начать работы.

Строительство новой школы обсуждали на прошлой неделе и на сходе села, посвященного теме реорганизации образовательных учреждений Боровихи. В местном Доме культуры собралось более 100 человек.

Замглавы администрации района Валерий Гаврилов рассказал жителям, что сроки немного сдвинулись. Согласно государственной программе "Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае" на 2016-2025 годы, ввод в эксплуатацию новой боровихинской средней школы намечен на первый квартал 2020 года. Торги выиграла компания "Авангард".

Школа в селе Боровиха
Мария Стрыгина

Жители говорят, что им сложно поверить в это, потому что "строительство переносится из года в год".

Школа в селе Боровиха
Мария Стрыгина

Бессмысленный ремонт

Сейчас в селе две школы — основная (с 1 по 9 класс) и средняя (с 1 по 11 класс). Оба здания были построены более 75 лет назад. Особенно критично состояние основной школы. По словам директора Татьяны Дерюшкиной, которая в свое время сама здесь училась, а потом стала работать, сегодня здание находится хоть и не в аварийном, но в неудовлетворительном состоянии. Делать здесь капитальный ремонт смысла нет.

Татьяна Дерюшкина,
директор основной общеобразовательной школы села Боровиха:

Школа в селе Боровиха
Школа в селе Боровиха
Мария Стрыгина

Сколько помню, последние 10 лет нам все время обещают новую школу к новому учебному году. Как мы обрадовались, когда вошли в губернаторскую программу "80х80"! В прошлом году накануне выборов приезжал депутат Иван Лоор, рассказывал, как будет все хорошо.

И вот строительство снова перенесли. Мне кажется, что на этот период времени нужно переносить и оптимизацию в боровихинских школах, потому что пока не понятно, как в разных зданиях будет работать один штат учителей, много других вопросов.

Жители тоже не довольны смещением сроков.

Екатерина Милешина,
мама первоклассника:

Сколько можно обещать? Каждый день я привожу сюда сына, а потом думаю: не случится ли чего? Потолки провисают, штукатурка сыпется, в полу щели, в столовую ходят в другое здание, а в туалет в любую погоду, в том числе и в морозы, - на улицу.

Школа в селе Боровиха
Мария Стрыгина
Школа в селе Боровиха.
Мария Стрыгина

Вместо школы — два столба

В середине 2016 года года жители подумали, что строительство началось: в Боровиху пригнали технику, огородили территорию, которая заняла часть школьной спортивной площадки, поставили строительный вагончик и даже привезли двух сторожей. По сведениям боровихинцев, один из них был из Подмосковья, второй — из Самары. Они жили в вагончике и охраняли огороженный участок. Потом уехали. За следующие полгода местные растащили весь забор, оставив всего два столба.

Школа в селе Боровиха
Мария Стрыгина

А в ноябре 2016 года недалеко от школы начали пробивать скважину для новой водонапорной башни. Ее пробили, вывели трубу на поверхность земли - и работы прекратились, строители уехали. На вопросы жителей работники (местных среди них не было) отвечали, что делают новую водонапорную башню для новой школы.

Ольга Канайкина,
мама пятиклассника:

Мы обращались и в местный комитет по образованию, и в краевое министерство письма писали, подписи собирали. Знаем, что готовый проект давно есть, он выложен в Интернете в открытом доступе. Но работы так и не начались. Отремонтировали крышу у старой школы, чтоб не протекала, - и все.

Школа в селе Боровиха
Мария Стрыгина

Подрядчик из Чечни

Как пояснил altapress.ru глава администрации района Алексей Рубцов, постановление о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка под новую школу было принято еще 11 января 2016 года. Согласно условиям аукциона, участок площадью более 2 гектаров отдается в аренду сроком на 10 лет. Он предназначен для строительства общеобразовательной школы на 500 учащихся.

Начальный годовой размер арендной платы составлял 903,7 тыс. рублей. Участие в аукционе приняли предприниматель Денис Ломков и компания "НСК" в лице директора Владимира Бритвина. Торги выиграл Ломков, предложив более 7 млн рублей, то есть в семь раз больше начальной цены. Сразу после победы Ломков уведомил администрацию, что действовал в интересах компании "Авангард".

Алексей Рубцов,
глава администрации Первомайского района:

Земля находится в муниципальной собственности. В аренде у генподрядчика она будет до окончания строительства. Несмотря на то, что договор заключен на 10 лет, они сами заинтересованы в быстром строительстве. Арендная плата в сумме 7 млн в год - это немало. Согласно условиям контракта, компания-застройщик строит школу на свои средства, расчет произойдет по факту выполненных работ. То есть мы у них купим за счет средств федерального и краевого бюджета полностью готовое здание.

Такой опыт, как уверяет г-н Рубцов, у района есть - за последние годы по подобной схеме здесь построили два новых детских сада. Стоимость здания новой школы составит около 300 млн рублей.

Школа в селе Боровиха
Мария Стрыгина

Новая школа будет рассчитана на 500 мест. Сегодня в одной из школ Боровихи учится 420 детей, в другой — 207. По мнению замглавы Валерия Гаврилова, все школьники "войдут" в новое здание и даже смогут учиться в одну смену.

Школа в селе Боровиха
Мария Стрыгина

В администрации Первомайского района сообщили, что алтайская компания "Терцет" уже подготовила проект будущей школы и отдала его "Авангарду". Руководитель компании Малик Хататаев обещал властям начать строительство до конца 2017 года. Сейчас проект проходит госэкспертизу, а застройщик обсуждает с властями техусловия и занимается проектированием новой газовой котельной для будущей боровихинской школы.

Наталья Гункина,
мама восьмиклассника:

Через три года мой ребенок окончит учебу. Надеюсь, его выпускной пройдет уже в новом здании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость