Жизнь

Фотофакты. Обзор парков Барнаула

Корреспондент altapress.ru побывал в самых посещаемых парках города и оценил их.

Барнаульские парки.
Барнаульские парки.
Светлана Васюченко, altapress.ru

Аттракционы: Самые дешевые в "Центральном" парке - 75-85 рублей, но они для школьников, подросткам здесь будет не интересно. В остальных парках цены уже выше - 100 – 200 рублей, зато кататься на них могут даже взрослые. Для удобства, в "Солнечном ветре" ввели карточную систему. Стоимость карты 20 рублей. Приобретая её можно положить туда, например 500 рублей и прокатиться на 5-ти аттракционах, не бегая каждый раз к кассе.

Питание: В "Эдельвейсе", "Арлекино" или "Солнечном ветре" полноценно пообедать. В основном меню почти каждого кафе, которых в этих парках не мало, шаурма (100-130р.), шашлык (230р.), картофель – фри (60р.), куриные крылья (160р.), люля-кебаб (100р.) и различные напитки и коктейли. Мягкое мороженое и сладкая вата по приблизительно одинаковой цене – 80-100 рублей. А в одном из кафе в парке "Эдельвейс" можно услышать живую музыку.

Активный отдых: "Лесная сказка" как раз для любителей активного отдыха на природе. Огромная лесопарковая зона по сравнению с другими парками – раздолье для велосипедистов, любителей роликовых коньков и скейтбордов. В "Сказку" с удовольствием можно приходить и родителям с маленькими детьми, ведь на территории парка расположен Дом Сказок и уличная сказочная библиотека. В библиотеке каждый посетитель может взять любую книжку и почитать ее, но только на территории парка и с условием бережного обращения с книгой.

Чистота и туалеты: Парк "Центральный" - выглядят довольно свежо и "опрятно. Внешний вид парка радует глаз: газон, деревья, клумбы с пестрыми цветами, красивые резные скамейки и яркие лавки. Играет музыка из мультфильмов. Также на всей территории парка стоят скульптуры животных из мультфильмов. "Лесная сказка" – огромная, но немного грязноватая территория. Если сойти с основной тропы, то можно заметить валяющиеся бутылки, пакетики и прочий мусор. "Эдельвейс", "Арлекино" и "Солнечный ветер" - уютные парки с небольшой и чистой территорией. Туалет бесплатный только в "Центральном" парке. В остальных 15-20 рублей.

P.S. Находясь на территории парков вечером можно не беспокоиться о своей безопасности. "Арлекино" и "Эдельвейс" находятся под охраной. В "Лесной сказке" установлено видеонаблюдение, а парк Центрального района в ночное время охраняется собаками.

Светлана Васюченко, студентка 2 курса АлтГУ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость