Здоровье

Фотофакты. Как проводят операции на глазах в специализированной алтайской больнице

Меньше года назад в Алтайской краевой офтальмологической больнице взялись активно внедрять технологии, замещающие стационарное лечение. В сентябре 2015 года здесь открылся дневной стационар, практикующий "хирургию одного дня". Altapress.ru рассказывает, как оперируют пациентов с помощью таких технологий.

Операция в Краевой офтальмологической больнице.
Операция в Краевой офтальмологической больнице.
Мария Стрыгина

Почти за год было проведено две тысячи операций. Около полутора тысячи из них — с использованием технологий, которые позволяют пациенту уже через час после операции отправиться домой и находится в более привычных и комфортных для себя условиях. Это особенно важно для пожилых людей с сопутствующей патологией и детей до года, которым трудно привыкать к условиям пребывания в больничных палатах.

Операция в Краевой офтальмологической больнице.
Мария Стрыгина

Операционная не пустует ни минуты. Это место так называемой "поточной хирургии". Здесь могут делать четыре разных операции одновременно. Пока одним возвращают зрение, в коридоре оперблока сидят другие, которым предстоит лечь на кушетку под местным или общим наркозом через несколько минут. Врачи оперируют офтальмологических больных с катарактой, отслойкой сетчатки, глаукомой, гемофтальмами (кровоизлияние в полость глаза, во время операции туда вводится особое вещество, которое рассасывает сгустки), дакриоциститом новорожденных и другими заболеваниями.

Операция в Краевой офтальмологической больнице.
Мария Стрыгина

Например, хирургия катаракты доступна всем. Это одно из самых востребованных направлений в микрохирургии глаза. Нужно пройти обследование, сдать анализы и взять направление в своей местной поликлинике и приезжать в Барнаул, в краевую офтальмологию. Как правило, от получения направления до оказания медпомощи проходит около двух недель.

Владимир Ткачев,

заместитель главного врача Краевой офтальмологической больницы:

"Хирургия одного дня" в нашей больнице стала возможной благодаря широкому внедрению малотравматичных методик, использованию самого современного оборудования и расходных материалов импортного производства, высокой квалификации хирургов. Уже приобретено для отделений больницы большое количество современной компьютерной и оргтехники, внедрен автоматизированный электронный шаблон истории болезни.

На сегодняшний день доля хирургических вмешательств одного дня составляет у нас около 20 процентов, при этом к 2018 году необходимо увеличить количество таких вмешательств не менее, чем до 70 процентов.

Операция в Краевой офтальмологической больнице.
Мария Стрыгина

Андрей Журавлев,
врач высшей категории, заведующий дневным стационаром Краевой офтальмологической больницы:

Сейчас катаракта "молодеет". Из-за экологической обстановки, техногенных причин, возрастающей нагрузки на глаза людей, можно сказать, что без работы мы не останемся. Но зато, благодаря новым технологиям, будем делать ее быстрее и качественнее.

Ежедневно приезжают со всех районов Алтайского края и дети, и взрослые, и старики. В отделении 30 коек и это число будет расти. В основном, все процедуры проходят за один день и пациент идет домой, получив необходимую медицинскую помощь.

Кстати, алтайские специалисты утверждают, что по уровню оказания медицинской помощи Краевая офтальмологическая больница не уступает европейским медучреждениям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость