Жизнь

Фотофакты. Первый репортаж из барнаульского крематория: цены, печь и урны для котиков

С 27 января в Барнаульском крематории заработают прощальные залы. Через неделю здесь откроется магазин и начнут оказывать услуги кремации. Сроки открытия комплекса не раз переносились, но на этот раз здание уже полностью готово принимать церемонии.

Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Анна Зайкова

Крематорий построен полностью на частные деньги. Сумму инвестиций инвесторы не раскрывают. По планам, проект должен окупиться за пять лет. По словам одного из учредителей Армена Тонояна, они ожидают, что в Барнауле будут кремировать 15% от общего числа умерших. Именно такая статистика сегодня в соседнем Новосибирске. Но Армен Тоноян уверяет, что барнаульский крематорий будет сильно отличаться.

Армен Тоноян,
один из учредителей:

Мы постарались сделать все по-своему, несмотря на то, что у нас с Новосибирском одинаковое оборудование. Мы с ними сотрудничаем, но постараемся, чтобы у нас было лучше.

Армен Тоноян.
Анна Зайкова, altapress.ru

Свои услуги крематорий планирует продвигать через агентов, сотрудничать с городскими похоронными службами всех городов края. В ближайшее время здесь проведут большую конференцию, на которой познакомят агентов со своими услугами.

Владельцы крематория говорят о том, что их услуги будут стоить дешевле, чем традиционное погребение. Сама процедура кремации обойдется в 6 тыс. 800 рублей: столько же, сколько и в ближайшем к Барнаулу новосибирском крематории. В эту сумму входит оформление необходимых документов, сама кремация и выдача урны с прахом. Цена на организацию и проведение похорон составит в среднем 15 тыс. рублей. Полный прайс появится на сайте организации в течение недели.

В день здесь смогут проводить до 10 кремаций. Полностью заработает комплекс к лету. Тогда на территории откроется поминальный зал и будет достроен колумбарий. Сейчас в крематории работают 15 человек. Когда организация заработает полностью, в ней будет создано 35 рабочих мест.

На территории крематория возведен и уже работает полноценный храм.

Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Анна Зайкова, altapress.ru

Армен Тоноян,
один из учредителей:

Когда мы планировали строительство церкви на территории, пообщались с церковью, мы освятили первый камень при строительстве. Построена церковь по всем канонам, каждый шаг мы согласовывали с ними. В связи с тем, что кладбища сегодня разрастаются, церковь относится к этому положительно.

Настоятель храма Воскресения Христова, священник Владислав пояснил, что в данном случае кремация и церковные обряды не совмещены, храм лишь находится на территории крематория. Он также уточнил, что это полноценный храм, в котором можно служить литургию и производить все таинства церкви, включая крещение и венчание.

Отец Владислав,
настоятель храма Воскресения Христова:

Родственники могут по своему желанию определить кремировать человека или похоронить его по традиционному христианскому обряду. Мы рекомендуем церковную традицию, но у них есть свободный выбор. Тем более это наша русская традиция — хоронить в земле, а в общехристианской традиции нет обязательного требования хоронить в земле.

В зале кремации установлено новейшее оборудование из Чехии с современной системой фильтрации. Одна печь для кремации людей стоит порядка 18 млн. рублей. Как обещают владельцы крематория, жители города не будут чувствовать никакого запаха. Процедура кремации длится около 1 часа 20 минут при температуре 1200 градусов.

Руководители учреждения говорят, что уже протестировали оборудование - провели восемь кремаций.

Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Анна Зайкова, altapress.ru

Колумбарий на 9 тыс. урн пока не достроен. Он заработает летом. После того, как ячейки облицуют мрамором, вокруг постелят газон. 20 лет хранения урны с прахом в колумбарии на территории крематория обойдутся в 20 тыс. рублей. До открытия колумбария урны с прахом можно будет бесплатно хранить на территории крематория.

Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Анна Зайкова, altapress.ru

Отдельное здание отведено для кремации животных и биоотходов. Пока здесь размещена одна печь. В будущем планируется установка еще двух. Кремация животного в зависимости от веса обойдется минимум в 3 тыс. рублей. Для животных также возведут колумбарий на тысячу мест, который будет расположен на противоположной стороне от основного, прах животного можно будет забрать домой.

Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Анна Зайкова, altapress.ru

Отдельно оборудован зал просмотра кремации. Здесь установлено бронированное стекло. Церемония просмотра с началом кремации для самых близких длится 30 минут, ее стоимость — 900 рублей. За процессами прощания, кремации можно будет наблюдать в режиме онлайн на сайте организации. Также можно заказать трансляцию кремации домашнего животного.

Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Анна Зайкова, altapress.ru

В здании крематория расположены два прощальных зала. Аренда обычного зала будет стоить 5 тыс. рублей, аренда вип-зала будет стоить 8 тыс. рублей за два часа. Здесь во время церемонии прощания на балконе будет петь церковный хор.

Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Анна Зайкова, altapress.ru

На территории крематория будет работать ритуальный магазин, где можно будут в том числе приобрести урну для хранения праха. Здесь также продаются урны для хранения праха домашних животных.

Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Анна Зайкова, altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость