Потребитель

Фотофакты. Между Барнаулом и Бийском масштабно ремонтируют участок федеральной трассы

Алтайские дорожники начали крупный ремонт 5-километрового участка Чуйского тракта в Зональном районе. Специалисты выровняют рельеф дороги, ликвидировав "выемку". Это сделает участок федеральной трассы более безопасным.

Сварщик, ремонт водопропускной трубы на Чуйском тракте
Сварщик, ремонт водопропускной трубы на Чуйском тракте
пресс-служба Главстроя Алтайского края

Как рассказал Сергей Рубаненко, главный инженер Упрдор "Алтай", участок требовал реконструкции именно с точки зрения безопасности. В метели здесь особенно сильно снижается видимость. Проект предусматривает, что уровень земляного полотна в самой нижней части поднимут на 5 метров. В результате уклоны станут более пологими, видимость улучшится, а большегрузам станет легче преодолевать спуски и подъемы.

Сейчас идет первый этап работ — специалисты увеличивают длину прямоугольной водопропускной трубы с 50 до 109 метров.

Максим Степин,
начальник "Юго-Восточного ДСУ" (подрядчик):

Сейчас на стройплощадке изготавливаем металлические рамы. Они нужны, чтобы усилить полотно — то есть будут выполнять функцию несущей конструкции. Мера необходимая, поскольку существующая труба не справится с увеличенной нагрузкой, которая возникнет из-за дополнительной отсыпки сверху (для этого потребуется порядка 45 тыс. кубометров грунта). Высота и ширина самой трубы не изменится, для пропуска паводковых вод имеющихся размеров будет достаточно.

Как уточнили в пресс-службе Главстроя, ввод объекта запланирован на 2017 год. После этого дорожники капитально отремонтируют участок Чуйского тракта с 336-го по 341-й км. В результате участок будет полностью соответствовать нормативам второй технической категории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость