Автоновости

Фотофакты. Под Новоалтайском построят несколько гоночных трасс

Предприниматель и гонщик Иван Никулин совместно с партнерами намерен построить первый на Алтае спортивный автодром. Комплекс "Картмото" расположится около поворота с Чуйского тракта на заринскую трассу. Об этом Иван рассказал в интервью altapress.ru.

Проект автокомплекса "Картмото"
Проект автокомплекса "Картмото"
altapress.ru

Территория комплекса будет делаться на две части. На большой асфальтовой площадке расположатся трассы для картинга, дрифта и автомногоборья. На второй половине будет грунтовая трасса для мотокросса. Также в комплекс будут входить гостиница, кафе, АЗС, трибуны, закрытый парк и парковки. Общая площадь территории — 50 га.

Иван Никулин,
автоспортсмен, предприниматель:

Мы с единомышленниками уже три года занимаемся этой темой. Много раз мы приходили к местным властям и говорили: есть проект, есть инвестор, помогите только с землей для строительства. Но нам отвечали, что на федеральном уровне нет таких программ, по которым они смогли бы нам оказать поддержку.

В итоге мы своими силами нашли землю, сейчас ее выкупаем. Сейчас столкнулись с другой проблемой — не можем получить разрешение на строительство съезда с трассы к автокомплексу. Но мы рук не опускаем, продолжаем добиваться своего.

По словам Ивана, строительство комплекса обойдется примерно в 150 млн рублей.

Иван Никулин,
автоспортсмен, предприниматель:

Возвести его полностью планируем в течение восьми лет. В первую очередь — трассы. Уже через два года после того как мы согласуем строительство съезда здесь могут появиться спортивные машины. Что касается окупаемости, то об этом речь не идет. Это некоммерческий проект. Хорошо, если тех денег, что автодром будет приносить, хватит на его содержание. Денег здесь точно не заработать.

Согласно проекту, длина трассы для картинга составит 730 метров, для мотокросса — 1,5 км. Также здесь будет административное здание с раздевалками, душевыми, медпунктом, залом для брифингов, двумя комментаторскими кабинами и другими помещениями.

Подробнее об этом проекте, а также о том, почему дрифт становится столь популярным и может ли гоночная команда приносить деньги, читайте в интервью Ивана Никулина, которое вышло 1 марта в свежем номере газеты "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость