Происшествия

Фотофакты. Последствия урагана "Сэнди" глазами барнаульцев, живущих в США

Налетевший на восточное побережье США ураган Сэнди постепенно стихает, однако по-прежнему представляет серьезную угрозу. Жертвами стихийного бедствия стали несколько десятков человек, многие остались без домов и машин. Altapress.ru попросил рассказать о происходящем очевидцев этих событий – барнаульцев, которые в данный момент проживают в разных городах США.

Нью-Йорке вырванные ураганом деревья придавливали людей.
Нью-Йорке вырванные ураганом деревья придавливали людей.
фото с личных страниц на vk.com барнаульцев, проживающих в США

Ольга Буэнавентура,
жительница Нью-Йорка:

Район, в котором я живу, ураган обошел стороной. А вот родителей мужа, которые живут за городом, затопило. Прилив воды был очень сильный. Там все машины стояли под водой. Несколько дней нет электричества. Так же в даунтауне Манхеттена. И во всех районах, которые рядом с океаном. За день до урагана был ажиотаж на воду и продукты питания, свечки и батарейки.

Как рассказывает Ольга, все оперативные службы отработали четко – к ним и городским властям у местных жителей нет никаких претензий.

Ольга Буэнавентура,
жительница Нью-Йорка:

Всех оповестили вовремя. Мне на Айфон приходили смс с противным звуком, что ураган приближается. Оповестили всех. Новости шли 24 часа в сутки с полным описанием происходящего. Мэр города постоянно делал брифинги. Погибших, насколько я знаю, 18 человек. Их придавило деревьями. Было много пожаров. В Бриз-Поинте (Куинс) сгорел 101 дом. В день самого урагана в городе были закрыты все тоннели и мосты. Метро закрыто до сих пор. Его тоже залило. Городские службы работают профессионально и слаженно. Никакой паники. Жить можно.

Игорь Колпаков,
житель Нью-Йорка:

Был сильный ураган, но я живу в зоне С, поэтому ничего страшного не было. Только на другой улице два дерева лежало. В моем районе Бенсонхерст все работает: магазины, парикмахерские, макдональдсы, старбаксы, но если проехать на автобусе минут 15, то там в районе Кони-Айленда (полуостров в Бруклине. – прим. авт.) нигде нет света. Там живет наша знакомая и сейчас она у нас, потому что до субботы у них не будет света.

По словам очевидцев, в Нью-Йорке ураган уже затих – он двинулся в сторону Чикаго и Канады.

Игорь Колпаков,
житель Нью-Йорка:

У нас ураган был где-то с 9 вечера понедельника до утра вторника. Сегодня утром проснулись - уже все убрано и чисто. То, что по телевидению показывали, возможно, и правда. Однако метро не работает, поэтому все ужасы, которые происходят в Манхеттене, я не видел. Мы не можем туда попасть. При этом работают бесплатные автобусы два раза в день. В общем, есть районы, где жизнь кипит, а есть такие, где немного приостановлена. Но вообще паники никакой нет - просто ущерб в огромные миллиарды. А так все ходят и улыбаются, фотографируются у океана.

Ольга Буэнавентура,
жительница Нью-Йорка:

У нас в Бруклине (парк Слоуп) уже вчера открылись все рестораны и люди отмечали свой экстра выходной. Но, если серьезно, то много людей потеряли жилье. Но я уверена, что страховка покроет все. Потому что в тех районах, где дома уходили под воду, живут успешные люди, и они платят за страховку ежегодно более $10000. Так что нам с вами не стоит за них переживать. Вот и все. А то, что показывают или пишут в СМИ, раздуто в десятки раз. Особенно в России. Лишний повод порадоваться, что здесь что-то плохо.

Основной удар урагана пришелся на Нью-Йорк. Во многих других городах США тоже было ненастье, однако серьезного ущерба стихия не нанесла. Например, в Бостоне об урагане почти ничего не напоминает – только несколько вырванных из земли деревьев и немного вышедшая из берегов река.

Дарья Корсун,
жительница Бостона:

Что происходит в Бостоне? Во-первых, за два-три дня до урагана, только об этом и начали говорить по телевизору. Ураган, выборы и футбол – вот все новости, которые показывали. В воскресенье вечером еще никто не подозревал и не предполагал, что конкретно может случиться.

Несмотря на то, что Бостон сильно не пострадал от стихии, здесь также всех оповестили и серьезно подготовились к урагану.

Дарья Корсун,
жительница Бостона:

В понедельник утром начали всех предупреждать, что школы закрыты. Позже сказали, что закрыты все общественные места: рестораны и прочее. Все это делалось для личной безопасности. Затем в два часа дня закрыли метро. И к этому времени начался ужасный ветер и сильнейший ливень. Но, слава богу, китайская доставка еды работала:) Так и прошел весь день.

В местности, где я живу, нет никаких особых последствий. Но в других местах были повалены деревья и оборваны провода. В Кембридже какое-то время не было света, иногда пропадала мобильная связь. В принципе, это все, что случилось в Бостоне - нас обошло стороной.

Что касается подготовки, то фонарики продавали активно: мол, без света останетесь. И еще всех предупредили, что надо иметь наличку, так как банкоматы могут не работать. Ну, и водой почему-то просили запастись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость