Жизнь

Фотофакты. Появились 3D-изображения новой лестницы в Нагорном парке

Администрация Барнаула опубликовала 3D-изображения проекта новой лестницы, которая будет вести в Нагорный парк.

Вид на Нагорный парк и буквы "Барнаул".
Вид на Нагорный парк и буквы "Барнаул".
Анна Зайкова

Как сообщает мэрия, завершен процесс террасирования склонов. Это позволит избежать оползней, объяснили подрядчики.Уже начались работы по строительству лестницы.

Проект лестницы в Нагорном парке.
barnaul.org

Александр Демидов,
главный инженер компании "СибГеоСтрой":

Она будет выполнена из железобетона серого цвета. По проекту на каждой террасе оборудована смотровая площадка, а между террасами разместится по два лестничных пролета. В целом это будет смотреться очень аккуратно и красиво. Впоследствии будет оборудован подъемник, на котором в парк смогут подняться люди с ограниченными возможностями.

Мэрия планировала построить новую лестницу до конца года. В этом году до декабря также выполнят ряд земляных работ (разные виды укрепления грунта). В следующем году окончательно укрепят горный склон, посеют газонную траву, заасфальтируют пять террас и установят бордюры. Также на обзорные площадки поставят урны и 62 скамейки. Завершение всех работ запланировано на июнь 2016 года.

Проект лестницы в Нагорном парке.
barnaul.org

Напомним, история с демонтажем лестницы получила общественный резонанс после того, как за это сооружение вступились барнаульские архитекторы, которые попросили присвоить лестнице в Нагорном парке статус объекта культурного наследия муниципального значения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость