Спорт

Сразу две команды с Алтая стали призерами Чемпионата России по биатлону среди ветеранов

17-19 марта в Барнауле прошел Чемпионат России по биатлону среди ветеранов. В этом году любителей этого вида спорта старше 35 лет краевая столица принимает уже не первый раз.

Чемпионат России по биатлону среди ветеранов.
Чемпионат России по биатлону среди ветеранов.
Олег Богданов

Участники соревнований рассказывают: с каждым годом уровень чемпионата растет и в плане организации мероприятия и в спортивной подготовке биатлонистов. Особо надо отметить эстафетную гонку. По ее итогам сразу две команды от Алтайского края поднялись на пьедестал почета.

Анатолий Гиганов.
Олег Богданов

Как и положено в биатлоне, напряжение сохранялось до последнего момента гонки. По словам Анатолия Гиганова, главного судьи соревнования, у основной команды Алтайского края, в которую входили Александр Костюченко, Владимир Толмачев, Иван Лыжин и олимпийский чемпион Сергей Тарасов, были все шансы на успех. Однако неудачная стрельба и, как следствие, большое количество штрафных кругов, не позволили им в этом году взять золото. В итоге команда "Алтай1" оказалась на втором месте, пропустив вперед коллектив из Томска.

Олег Прибылов, выступавший за томскую команду и бежавший на последнем четвертом этапе, сразу после финиша поделился впечатлениями.

Биатлониста Олега Прибылова из Томска поздравляют с победой его коллеги по команде.
Олег Богданов

Олег Прибылов,
биатлонист из Томской области:

Стопроцентной уверенности в победе не было потому, что команда Алтайского края — очень сильная. Я с огромным уважением отношусь к этим ребятам, мы много лет общаемся. Мы все одна дружная биатлонная семья.

Сюрприз преподнесла еще одна алтайская эстафетная команда. Биатлонисты из Барнаула и Змеиногорска хоть и не показывали большой резвости на трассе, зато компенсировали это отличной стрельбой. В общей сложности на свой счет они записали всего три штрафных круга. Это даже меньше, чем у томичей-победителей. В итоге - заслуженное третье место.

Как сообщил Андрей Угаров, председатель Барнаульской федерации биатлона, непредсказуемость и интрига сохранялись на протяжении всех гонок Чемпионата. Напомним, помимо эстафеты биатлонисты соревновались в спринте и индивидуальной гонке.

Андрей Угаров.
Олег Богданов

Андрей Угаров,
председатель Барнаульской федерации биатлона, участник оргкомитета:

Мы проводим Чемпионат России по биатлону среди ветеранов уже шесть лет и каждый год его уровень растет. Спортсмены долго и упорно готовятся, показывают отличные результаты. Некоторые из ветеранов вполне могут посоревноваться с действующими биатлонистами. Могу сказать, что борьба в каждой из дисциплин была сложная, интрига сохранялась до последнего этапа. Впрочем, за это мы и любим биатлон.

По словам Сергея Локтева, первого вице-премьера правительства Алтайского края и большого любителя биатлона, условия для проведения Чемпионата в этом году близки к идеальным.

Сергей Локтев.
Олег Богданов

Сергей Локтев,
первый вице-премьер правительства Алтайского края:

Погода выдалась замечательная. Когда мы определяли дату проведения Чемпионата, то консультировались со специалистами алтайского Гидромета. В итоге все оказалось, как надо: солнечно с небольшим комфортным "минусом". В такую погоду и настроение участников на высоте, отсюда и результаты.

Кстати, не исключено, что через пару лет Чемпионат России по биатлону среди ветеранов может получить новую прописку. Как рассказал Сергей Локтев, в настоящий момент в крае разрабатывается концепция современного комплекса, ориентированного на зимние виды спорта. Располагаться он будет рядом со станцией Тягун Заринского района. Здесь планируется создать трассы, как для лыжников, так и для биатлонистов. Оборудованы они будут по самым современным стандартам.

Чемпионат России по биатлону среди ветеранов.
Олег Богданов

Справка

Чемпионат России по биатлону среди ветеранов проводился в Барнауле уже в шестой раз. Его организаторами выступали краевое управление спорта и молодежной политики, Союз биатлонистов России, городская спортивная общественная организация "Барнаульская федерация биатлона" совместно с "Барнаульским пивоваренным заводом". Соревнования проходили по классической схеме: индивидуальная гонка, спринт и эстафета. Все участники (93 человека из 12 регионов России) выступали в четырех возрастных категориях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость