Жизнь

Фотофакты. Тысячи москвичей протестовали против сноса пятиэтажек: "Это хреновация"

14 мая в Москве прошла многотысячная акция протеста против программы реновации "хрущевок". Митинг провели на проспекте Сахарова, он был санкционирован властями столицы.

Митинг против программы реновации.  Москва, 14 мая 2017 года.
Митинг против программы реновации. Москва, 14 мая 2017 года.
https://www.instagram.com/julianana321/

По официальным данным на него пришли около 8 тысяч человек, однако организация "Белый счетчик" указывает цифру в 20 с лишним тысяч участников. Другие источники указывают еще большее количество митингующих против сноса пятиэтажек. Например, по данным "МК", на митинге было более 30 тысяч человек.

Официальной темой митинга стало заявление организаторов: "Мы выступаем против Закона о реновации, против разрушения Москвы и в защиту права собственности".

Мероприятие позиционировалось как аполитичное, поэтому представителей либеральной оппозиции, коммунистов и т.д., решивших продемонстрировать свою символику, отправляли за пропускные рамки. Оппозиционера Алексея Навального с семьей, приехавшего поддержать протестующих, вежливо развернули и попросили удалиться, пишет "Колокол России".

Напомним, что идею реновации, то есть, сноса устаревших "хрущевок" и строительстве на их месте новых домов озвучил ранее Владимир Путин. 13 мая столичный мэр Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, по которому жильцам домов, попадающих под реновацию, предоставляются 12 дополнительных гарантий. Среди этих условий — возможность отказаться от участия в программе в любое время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость