Здоровье

Фотофакты. В Алтайском крае торжественно открыты сразу две олимпиады

XI зимняя олимпиада Целинного района и VII зимняя олимпиада городов Алтайского края стартовали 20 февраля в регионе. Почетным гостем на обеих олимпиадах стал Сергей Чепиков. Знаменитый спортсмен, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону приехал по приглашению депутата Госдумы от Алтайского края Александра Прокопьева. Сергей Чепиков в Алтайский край взял с собой семью: жену и трех из пяти своих детей.

В Алтайском крае были торжественно открыты сразу две олимпиады.
В Алтайском крае были торжественно открыты сразу две олимпиады.
архив фонда Александра Прокопьева

Село Бочкари

Утром 20 февраля Сергей Чепиков и Александр Прокопьев прибыли в село Бочкари. Они приветствовали участников XI зимней олимпиады Целинного района. Сергей Чепиков поздравил спортсменов с открытием соревнований. Почетные гости пожелали участникам олимпиады удачи на предстоящих соревнованиях. Олимпийский чемпион выстрелил из стартового пистолета и ознаменовал начало лыжной гонки.

В Алтайском крае были торжественно открыты сразу две олимпиады.
архив фонда Александра Прокопьева

Город Бийск

Сергей Чепиков и Александр Прокопьев посетили церемонию открытия VII зимней олимпиады городов Алтайского края. Горожане встречали именитого биатлониста очень тепло — Сергей Чепиков начинал свою спортивную карьеру именно здесь.

Сергей Чепиков,
двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по биатлону:

Мне приятно вновь приехать в Бийск. С этим городом у меня связаны приятные воспоминания. Бийск поменялся, и в лучшую сторону. Радует, что здесь по-прежнему любят спорт.

Олимпийский чемпион встретился со своим первым наставником, тренером Иваном Александровичем Чумичевым. Именно он разглядел в мальчишке задатки великого биатлониста. Будущий чемпион долго выбирал между биатлоном и хоккеем, а Иван Александрович всегда был уверен, что Сергею нужно заниматься биатлоном. В гости к тренеру вместе с биатлонистом приехали депутат Александр Прокопьев и чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам Татьяна Ильюченко.

Сергей Чепиков, Александр Прокопьев, Татьяна Ильюченко с тренером Иваном Чумичевым.
архив фонда Александра Прокопьева

Церемония открытия олимпиады городов Алтайского края проходила на стадионе "Юбилейный". Началась она с парада участников: на поле вышли сборные девяти алтайских городов. Почетные гости поприветствовали участников:

Александр Прокопьев,
депутат Госдумы:

Для нас олимпиада уже стала традиционной. Это говорит о том, что мы выбираем спорт, мы выбираем здоровый образ жизни. Алтайский край всегда был богат талантливыми спортсменами.

На стадион доставили олимпийский огонь — его на упряжке собак породы хаски, символов соревнований, привез лыжник Алексей Хвостов. Олимпийскую чашу зажгли Сергей Чепиков и Татьяна Ильюченко.

В Алтайском крае были торжественно открыты сразу две олимпиады.
архив фонда Александра Прокопьева

Сергей Чепиков,
двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по биатлону:

Мне очень приятно в этот день быть факелоносцем в городе, где я делал первые шаги в спорте.

Стипендия фонда Прокопьева

Депутат Александр Прокопьев вручил 15-летнему биатлонисту из Заринска, парню из многодетной семьи, Захару Безверхову годовую стипендию фонда. Она выплачивается спортсменам, показывающим высокие результаты. Вручение стипендий фонда на крупных спортивных соревнованиях края становится традицией. Фонд продолжает поддерживать перспективных юных спортсменов, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Сергей Чепиков, в свою очередь, подарил Захару разминочный костюм.

Встреча с такими именитыми гостями придает юным спортсменам веры в себя и свои силы. Ведь в этом же городе, на этих же трассах когда-то начинали и они, сегодняшние олимпийские чемпионы.

Сайт фонда Прокопьева: prokopievfond.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость